Заморила голодом грудного ребенка

9.06.2018

Во Владимирской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию 5-месячного малыша. Ребёнок попал   в приемное отделение Александровской районной детской больницы с диагнозом: «гипотрофия III степени (истощение, крайняя степень)» 7 июня.  Младенец проживал  с матерью  в поселке Балакирево.
В ходе  прокуратурой проверки установлено, что с 9 января по 7 июня женщина, 1994 года рождения,  жестоко обращалась с малышом. Горе-мамаша в течение длительного периода времени оставляла младенца без питания и воды. Ребенок все это время проживал в антисанитарных условиях. На момент поступления в больницу  на кожных покровах ребенка имелись пятна, следы укусов насекомых, отечность кистей рук и стоп ног. Вес пятимесячного  ребенка составлял 3 кг 600 граммов.  И это при том, что родился он  во Владимирском перинатальном центре весом 2 кг 400 граммов и на момент выписки весил 2 кг 900 граммов. Мать ребенка и ее сожитель  не были трудоустроены и жили за счет случайных заработков. Свидетельство о рождении на ребенка женщина до настоящего времени не оформляла. По месту жительства никто из медицинских работников к новорожденному не приезжал. И сама она его в больницу никогда не возила, в связи с  отсутствием средств на дорогу. Всю детскую одежду им отдали  соседи, «детские» деньги (около 6 тыс. рублей в месяц) женщина тратила на питание. Отмечу, что в семье воспитается еще один ребёнок. 
Виктория Туркова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью: 
- Нерадивая мамаша кормила новорожденного и еще одного своего ребенка последнюю неделю манной кашей, так как  других продуктов дома не было. 07 июня во время утреннего кормления  ребенку стало плохо, что  побудило женщину вызвать скорую помощь, которая экстренно госпитализировала малыша. Александровским городским прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки  в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. 8 июня 2018 года следственным отделом  по городу Александров Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области в отношении  женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).