Предупрежден — значит вооружен

8.06.2018

Сотрудники регионального управления МЧС России по Владимирской области приступили к плановым обходам населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесам. Очередной десант представителей ведомства отправился в поселок Сокол Суздалького района Владимирской области. К профилактическому рейду присоединилась и наша съемочная группа.
Последствия лесных пожаров и безопасность на воде - основная тематика профилактической работы сотрудников МЧС в весенне-летний период. Особое внимание в тревожном ведомстве уделяют отдаленным районам. Поселок Сокол Суздальского района располагается практически в лесу. Здесь большая часть многоквартирных домов вплотную прилегают к лесному массиву. Для здоровья местных жителей - это несомненный плюс. Но в случае ЧС расплата за него будет слишком серьезной. Понимают это и сами жители поселка. 
Татьяна Закурдаева, староста поселка Сокол:
«Если где-то что то горит, я подходу и предупреждаю, что за это полагается большой штраф. Люди реагируют положительно. Больше проблем с детьми. Есть такие дети, которые у нас на учете стоят. Вот они у нас никому не подчиняются, несознательные. Вот они могут поджечь траву, какое-то заброшенное здание, сарай. Просто в виде хулиганства.»
И такие поджоги ради забавы случаются практически каждый год. Потому, в рамках профилактического рейда сотрудники МЧС встретились со школьниками поселка. В первую очередь, инспекторы напоминают детям правилах поведения на воде. Но главная тема - пожары. Сотрудники отряда противопожарной службы надеются, стараются как можно чаще напоминать о возможных последствиях ЧС именно детям.  Ведь большая часть чрезвычайных ситуаций происходит именно из-за неосторожности, а порой и по  неопытности людей. И такая работа со временем уже дает свои результаты.  
Александр Борисов, ведущий инженер 1-го ОФПС по Владимирской области:
«Положительный результат, конечно, есть. Предварительный анализ показывает, что самое главное для нас - это сокращение времени тушения пожаров. В первую очередь время сообщения о возгорании. И сокращается время ликвидации и тушения пожара.»
Сотрудники ведомства также подчеркивают, многие граждане до сих пор в случае ЧС просто не знают куда нужно звонить. Для удобства по стране, в том числе и в 33 регионе действует единый телефон службы спасения "112". Профилактические рейды инспекторов федеральной противопожарной службы продолжатся до конца пожароопасного периода, который продлится до 15го октября.