На поле — дети!
4.06.2018
17 команд для регионального этапа — это показатель востребованности турнира. С каждым годом желающих попасть на эти соревнования становится всё больше, причём заявки на наш региональный этап стали активнее подавать футболисты из других областей. Ведь на кону не просто кубок.
Лев Антонов, главный судья, президент Владимирской областной федерации футбола, директор спортивного комплекса "Торпедо":
«Ну это у нас достаточно массовый турнир. Открытый чемпионат детской футбольной лиги. Это организация существует на протяжении многих лет. Она серьёзно занимается развитием детско- юношеского футбола. И это один из этапов турнир региональный. И победитель будет принимать участие во всероссийском финале.»
Одни из участников соревнований - воспитанники спортивной школы из Белгорода. Именно этот клуб стоял у истоков создания детской лиги в этом виде спорта. Тренеры говорят, - главная головная боль сегодняшнего дня - это отсутствие поддержки со стороны государства. Финансирования не хватает даже на экипировку.
Сергей Корсаков, тренер-преподаватель ДЮСШ № 6 г. Белгорода:
«Нет у нас формы, обуви. Нет возможности выйти на соревнования. Поэтому, наша сборная и буксует. Потому что от детского ко взрослому футболу нет промежуточного звена.»
Тренеры из Мурома уверены - ещё очень важно, чтобы дети видели профессиональных футболистов в своих городах. Последние несколько лет взрослая команда-футболистов в городе на Оке вышла на новый уровень игры. Спортсмены вместе с Владимирским «Торпедо» играют во втором дивизионе. И вслед за старшими, чаще забивать голы стало и подрастающее поколение.
Олег Конюхов, тренер ФК "Муром":
«Футбол у нас в Муроме стал активно развиваться несколько лет назад. мы прошли все ступени С первенства области, КФК и вышли в команду мастеров. И дети у нас с удовольствием ходят на футбол. ФК "Муром" у нас даже по посещаемости у взрослого клуба самое большое количество болельщиков в зоне Запад. И конечно же дети этому способствуют. Они смотрят на своих кумиров, именно на муромских ребят, соответствуют им и хотят попасть в эту команду.»
Впереди у юных футболистов ещё 2 соревновательных дня. Финальные игры состоятся в среду. Организаторыены - у 33 региона есть все шансы на победу. В фаворитах от нашей области: команды из Владимира, Гусь-Хрустального, Коврова и Мурома. Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».