Этот день мы приближали, как могли

10.05.2018

В регионе отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Памятные акции и торжественные мероприятия проходили в каждом уголке области на протяжении всего дня. По традиции, наиболее масштабно День победы отметили в областном центре. Торжественный митинг, военный парад, демонстрация боевой техники. И впервые в этом году "Бессмертный полк" прошёл мимо мемориала "Вечный огонь".
Увековечить память и отдать дань уважения героям. С самого раннего утра владимирцы начали подходить к областной филармонии с портретами своих близких родственников. На фотографиях люди, благодаря которым наша страна получила шанс на счастливое будущее. Одни смогли пережить все ужасы военного времени, другие так и не вернулись с поля боя. Отец Евгения Васильевича прошёл от Москвы до Эльбы. Он служил водителем в артиллерийских войсках. А по возвращению домой был награждён Орденом Красной Звезды - за отвагу, мужество и спасение соотечественников.
Евгений Бабунов, житель города Владимира
"Под Москвой батарея осталась без снаряда. И он на свой страх и риск загрузил ящики с боеприпасами и под обстрелы немцев привёз снаряды на батарею. В результате чего батарея отстояла свои позиции."
Всего из Владимирской области ушли на фронт 280 тысяч человек. Половина домой не вернулись. А те, кому всё-таки посчастливилось обнять своих близких, вынуждены были всю оставшуюся жизнь залечивать раны. Десятки тысяч владимирцев в ходе войны получили тяжелейшие травмы, которые в буквальном смысле слова были не совместимы с жизнью. 
"Ранило отца у меня, когда он был у  Бранденбургских ворот. Ранен очень тяжело. Ранило в голову. Снесло четвертную часть лица миной. И ранение было ещё в грудь. Его положили там, где все мертвые. А потом он там застонал. И потом там бригада была, которая услышала, как он застонал, и его вытащили."
В "Бессмертном полку" в этом году приняло участие рекордное количество человек - более 20 тысяч. Возглавили шествие первые лица города и области. 
Многотысячная колонна шла от областной филармонии до площади Победы, где по традиции был организован торжественный митинг и военный парад, который по своей масштабности превзошёл предыдущие годы. Увеличено количество боевых расчетов. Например, муромские понтонёры и кинологи впервые приняли участие в параде. Всего более 350 участников - это те, кто сегодня стоит на страже безопасности нашей страны.
Игорь Фазлетдинов, командующий 27-ой гвардейской ракетной армией
"Мы увеличили парадные расчёты за счёт того, что привлекли расчёты наших частей, которые дислоцированы не только во Владимире, но и во Владимирской области."
Увеличили и количество боевой техники. Всего по площади в этот день проехало 30 единиц машин. В их числе - бронетранспортёры, артиллерийские орудия образца 44 года. Показали и ракетный комплекс ЯРС, аналогов которому нет в мире. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Я горда сегодня за нашу армию. Да, я думаю, что все жители горды за такую сильную, мощную, профессиональную, суперсовременную нашу армию, которая обеспечивает нам мирное небо."
Всего наблюдали за парадом более 40 тысяч жителей и гостей областного центра. Рядом с Вечным огнём, по традиции, почётные места заняли главные виновники праздника - ветераны, труженики тыла, дети войны. Для Марии Петровны 9 мая - самый главный праздник. День, когда она смогла избавиться от постоянного чувства тревоги. Когда началась война, Марии Петровне было всего 9 лет. Но годы Великой отечественной войны отложились в её памяти на всю жизнь. Девочка жила в постоянном страхе - за родителей, своих братьев и сестёр. До сих пор вспоминает, как каждый день отправляла отца на работу с мыслью, что видит его в последний раз. 
Мария Петрошенко, жительница города Владимира
"Я же жила в Камешково. Около Коврова. Ой... на нас сразу самолёты полетели. В Ковров-то.. И через Камешково всегда летали самолёты. И голод был... Ели, что придётся."
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"Сегодня главные участники, безусловно, это ветераны. Их у нас осталось, конечно, не очень много. Но это те люди, которые воевали. Которые прошли войну. Которые трудились в тылу. Которые потом своим трудом восстанавливали разрушенную страну и которые сегодня с нами на этом празднике."
По традиции, в завершении официальной части участники праздника возложили цветы к Вечному огню. Далее гостей ждала насыщенная развлекательная программа. Песни военных лет во всех парках и городских площадях звучала до позднего вечера. Завершился праздник красочным фейерверком - десятки залпов взлетели в небо в честь победителей.