"Не вспоминать, а помнить"
4.05.2018
В честь старта акции городское управление соцзащиты совместно с ассоциацией пенсионеров Владимира провели праздничное мероприятие, в рамках которого чествовали самых активных ветеранов. Подробнее Кирилл Ужегов.
Николай Иванович Львов сегодня не просто принимает поздравления - он участник концерта в честь Дня Победы. Когда началась война, ему было всего 13 лет. Он как раз закончил шестой класс в деревне Васинское Московской области. Всех мужчин и более старших ребят забрали на фронт. А Николаю Ивановичу вместе с другими подростками и женщинами пришлось трудиться в колхозе на полевых работах. Все военные годы он трудился на благо страны, успевая при этом учиться. После школы закончил училище и поступил на службу в Чечню, потом в Ковров, а затем и во Владимир. Общий стаж службы и работы у Николя Ивановича - более 60-ти лет. Но, уйдя на заслуженный отдых, ветеран стал вести социально-активный образ жизни. Уже девятый год он поет в хоре Ветеранов войны и труда. И в свои 90 лет даже гастролирует. Именно в движении, общении и творчестве и заключается секрет долголетия, уверен ветеран.
Николай Львов, ветеран Великой Отечественной войны
"Если так по себе говорить - помогает. Развивает и голос, и память частично улучшает. Стараюсь, так сказать, хорошо воспринимать звуки. Вот как они поют."
И сегодня его и других ветеранов-активистов поздравляли и вручали памятные награды. Но на этом работа с участниками войны не заканчивается. В рамках акции "Не вспоминать, а помнить" волонтеры и социальные работники отправятся в гости к каждому ветерану. Чтобы поздравить, вручить памятные открытки и подарки. Ведь главная задача проекта - окружить заботой и вниманием каждого. К слову, без внимания не остаются ветераны и в течение года. На постоянной основе проводится множество социальных акций. В частности, в начале весны ежегодно проходит "Весенняя неделя добра".
Елена Беряцкене, директор ГКУ ВО "Управление социальной защиты населения по городу Владимиру"
"Волонтеры, социальные работники и другие неравнодушные люди помогают ветеранам в быту, убираются, копают огороды, убирают палисадники. Кому-то нужна помощь натуральная - продукты питания приносят. Много обслуживаются людей данной категории нашими социальными работниками через государственные учреждения. Ведь ни один ветеран не должен остаться без внимания."
В честь праздника из Федерального бюджета по линии Пенсионного фонда всем ветеранам будет перечислена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей. Помимо этого, дополнительные деньги выделены и из областной казны: для участников и инвалидов войны - 3 тысячи рублей, для вдов инвалидов войны - три тысячи и для тружеников тыла - по одной тысяче рублей.
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".