Рекламный рейд

13.04.2018

Городские власти приступили к принудительному демонтажу наружных рекламных конструкций, которые установлены без соглашения и разрешения мэрии. 
Только за сегодня специалисты разобрали около 30 рекламных элементов на улицах Добросельской, Тракторной, Мира и Студеной горе. Всего же в чёрном списке - более 60 вывесок. Почему предприниматели не дорожат своим имуществом и во сколько обходится городу утилизация незаконных баннеров, расскажем в нашем материале.
На фасаде здания бывшего ДММ весит широкоформатный баннер, срок действия разрешения на его размещение закончился 4 месяца назад. Компания к этому времени уже переехала в другое место. Тратиться на демонтаж рекламной конструкции собственник, видимо, не собирается. И таких случаев в областном центре немало, уверяют в городском управлении наружной рекламы. 
Кирилл Ужегов, корреспондент телеканала «Вариант»
"Некоторые предприниматели даже рады демонтажу за счёт города. Данная рекламная конструкция была установлена больше 10 лет назад. По словам руководителя организации, она уже давно устарела, да и место расположения довольно неудачное. Сэкономив на демонтаже, предприниматели могут заказать и установить новую вывеску."
Однако, мэрия все же надеется на добросовестность городских предпринимателей. Ведь на демонтаж рекламных конструкций ежегодно из городской казны уходит около полумиллиона рублей. Кроме того, те компании, которые размещают вывески без разрешения городских властей, просто-напросто выкидывают свои деньги на ветер. Так как им рано или поздно придется опять тратить средства уже на новые рекламные конструкции, изготовленные с учетом рекомендаций административной комиссии. Кроме того, организация, которая осуществляет демонтаж, не несет ответственности за возможные повреждения конструкций.
Денис Поздняков, главный специалист административно-правового отдела МКУ Управления наружной рекламы и информации администрации города Владимира
"Основная масса, конечно, согласовывает. В настоящее время все больше и больше приходят за оформление разрешения. Где-то, наверное, процентов 70 людей, которые начинают свой бизнес или открывают какие-то предприятия, они приходят за выдачей разрешения."
Несмотря на то, что на борьбу с незаконной рекламой уходят немалые средства, многие горожане не против демонтажа конструкций. Конечно, в первую очередь владимирцам не нравится, когда на фасадах домов "красуются" неприглядные вывески.
Наталья Андреевна 
"Старые и грязные вывески, конечно, надо снимать. Тем более если уже организации такие не существуют."
Радмила Мирасян
"Стоит обновлять рекламу, так как все меняется, меняются интересы общества. И поэтому нужно обновлять периодически."
Напомню, городские власти оповещают владельцев незаконной рекламы заблаговременно, чтобы те самостоятельно разобрали свои вывески. Но те конструкции, которые пришлось снимать принудительно, владельцы могут получить обратно в течение одного месяца, возместив стоимость расходов, понесенных в связи с их демонтажем и хранением. Невостребованные элементы будут утилизированы по истечении срока хранения. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».