А выпускники пединститута сегодня сделали первый шаг навстречу педагогическим победам

12.04.2018

Во Владимире прошла традиционная ярмарка профессий. 
Шестнадцать муниципалитетов региона рассказали о свободных вакансиях, которые имеются в их школах, детсадах и центрах дополнительного образования. Всего на сегодняшний день в области - восемьсот пятьдесят девять вакантных мест для учителей.
Департамент образования подвёл итоги традиционного мониторинга свободных вакансий. Больше всего в регионе сегодня нуждаются в педагогах начальной школы - как минимум сто молодых учителей в идеале должны приступить к работе в грядущем учебном году. Так же не хватает в школах учителей предметников. Дефицит преподавателей иностранных языков, а так же учителей точных наук - математики и физики. Выпускник пединститута Фёдор Любимцев планирует стать учителем в четвёртом поколении. Его профиль - отечественная история.
Фёдор Любимцев, студент 5 курса Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
"Моя мама, моя прабабушка, соответственно, мой дедушки работал непосредственно в педагогическом институте - здесь в 70-ые годы, начале 80-ые. И вот как бы мой черёд пришёл работать."
Так же регион нуждается в педагогах дошкольного и среднего профессионального образования. У сегодняшнего выпускника пединститута и профильных колледжей - не только свобода выбора, но и гарантия государственной поддержки. После двадцати пяти лет работы учитель может уйти на пенсию по выслуге, после десяти лет он имеет право на отпуск до года. Немало льгот для учителей в сельской местности. В нашем регионе разработаны и дополнительные меры поддержки - оплата проезда до места работы, доплата на педагогов со стажем менее трёх лет. Поддержку оказывают и муниципалитеты.
Светлана Болтунова, зам. директора департамента образования администрации Владимирской области
"Например, единовременная премия или доплата, стимулирующая единовременная по остродефицитным направлениям. Такие меры существуют, например, в Ковровском районе - это 50 тысяч рублей. В Муроме - 40 тысяч. Есть в 20, 10 тысяч. Очень многие муниципальные образования, они такие меры поддержки молодым педагогам оказывают".