Озвучили имена лучших учителей и воспитателей

12.04.2018

Сегодня во Владимире состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа всероссийского конкурса "Педагог года". 
В первом - заочном туре - участие приняли тридцать четыре человека, из них до очного тура дошли двадцать четыре педагога. В ходе соревнований конкурсанты должны были сделать презентацию, провести урок и мастер-класс. Жюри определило лауреатов в пяти номинациях и главного победителя. На награждении побывала Светлана Барашкова.
Каждый из присутствующих сегодня здесь учителей - победители муниципального этапа конкурса. Но за плечами многих из них - победы и в состязаниях всероссийского уровня. Учитель физкультуры из муромской гимназии Евгения Дони - лауреат федерального конкурса методических проектов. В 2014-ом году на суд строгого жюри она представила проект по популяризации олимпийских игр. Своих воспитанников она не только познакомила с историей главных соревнований планетарного масштаба, но и дала возможность самим почувствовать себя настоящими спортсменами.
Евгения Дони, участник конкурса "Педагог года"
"У нас в школе проводились Малые Олимпийские игры, конкурс рисунков. Все мероприятия - и с родителями тоже - были направлены на популяризацию олимпийских игр."
В профессию Евгения пришла двенадцать лет назад. Средний же стаж всех участников конкурса - семнадцать лет. В зале и те, кто работает в сфере образования десятилетия, и те, кто пришёл сюда совсем недавно. Кагорту молодых педагогов представляет владимирский учитель Павел Бичуренко. На базе второго учебного комбината он обучает старшеклассников работе с электронно-вычислительными машинами. Несмотря на то, что сам он ненамного старше своих учеников, он является для них авторитетом. А заслужить доверие помог индивидуальный подход к каждому.
Павел Бичуренко, учитель трудового обучения по профессии «Оператор ЭВ и ВМ» городского межшкольного учебного комбината №2
Учитель выступает в роли консультанта. То есть он не сопровождает полностью весь творческий процесс. То есть я организую, в основном, творческие задания. То есть даются типовые задания, которые можно потом преобразовать в творческие. Даются конкретные задания, но они не ограничивают ребят в их креативности, допустим."
Все двадцать четыре участника получили почётные грамоты и подарки от областной администрации. Среди них и Павел. Он признан лучшим педагогом-новатором. В номинации "Педагог-исследователь" победу одержал Алексей Самсонов - учитель из Суздальского района. В номинации "Педагог-мастер" победила Елена Сафонова. Среди педагогов дополнительного образования лучшей признана Елена Иванычева из Кольчугино. А лучшим воспитателем стала Татьяна Милютина. 
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике
"За всё время, что конкурс существует, он стал, наверное, одним из самых авторитетных и признанных в стране среди профессиональных конкурсов. Вы видите, что конкурсы педагогов есть во всех субъектах Российской Федерации."
Ну а главным и единственным победителем всего регионального этапа стал один из самых молодых участников - владимирец Павел Бичуренко. Он и его коллеги по профессии представят Владимирский регион на всероссийском этапе двадцать седьмого конкурса "Педагог года". 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".