Вернулись с наградами
4.04.2018
Вадим Кистанов занимается бильярдом с 9 лет. Через 10 лет упорных тренировок он пришел к почетной награде - стал Чемпионом России по бильярдному спорту. Но путь к вершине был непростой.
Вадим Кистанов, Чемпион России по бильярдному спорту:
- Я просто тренировался стабильно три раза в неделю. Ну как и все. И спустя года три начали проявлять какие-то достижения. Бронза на России, пятое место на взрослой России. По началу много бронз было на самом деле. Я думаю, что талант есть у многих. Для победы нужно лишь много и усердно тренироваться.
Благодаря этой победе Вадим вошёл в сборную России. Теперь он примет участие в Первенстве Мира по бильярдному спорту, которое состоится уже осенью этого года. Еще одна гордость федерации бильярда региона - Анатолий Минчев. В свои 12 лет он уже заслужил серебро на Международных соревнованиях "Маленький принц" этап кубка Мира, обойдя более 80-ти соперников. Одной сноровки для победы в серьезных соревнованиях мало , - уверен Анатолий.
Анатолий Минчев, серебряный призер Международных соревнований "Маленький принц":
- Конечно же, нужно тренироваться и усердно подходить ко всем ударам. Тренировки должны быть часа по три в день. Но главное нельзя халатно относиться к ударам. К каждой партии, соревнованию относиться как например к Чемпионату Мира. И нельзя не до оценивать соперников
Федерация бильярдного спорта 33 региона одна из самых крупных в стране. В ее составе несколько сотен профессиональных спортсменов. В том числе более ста детей. Занятия проводятся в нескольких районах: Во Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном и Меленках. Ежегодно дети занимают призовые места во всех соревнованиях. Трое воспитанников владимирской школы - члены сборной России по бильярду.
Андрей Степаненков, президент Федерации бильярдного спорта Владимирской области:
- Нас признали 29-го марта на конференции третьей Федерацией в стране по развитию бильярдного спорта, и второй по развитию именно молодежного спорта. Впереди только Москва и Санкт-Петербург.