Депутаты городского собрания в рамках горсовета сегодня заслушали доклад главы города и познакомились с новыми устройствами для голосования

28.02.2018

На повестке дня - два основных вопроса. Первым перед народными избранниками выступил представитель регионального избиркома.
Народным избранникам сегодня продемонстрировали комплекс электронного голосования. Наглядно. Терминалы привезли специально в городскую администрацию, чтобы депутаты сами смогли проверить их работу. Сам процесс не вызывает особых затруднений - вместо привычного бумажного бюллетеня избиратель получит одноразовую карточку. Её необходимо просто вставить в терминал и на табло сразу же появятся кандидаты. Само голосование происходит буквально в одно касание. 
"- Теперь подтверждайте свой выбор. - Если вы нажмёте нет, то она опять вернётся к выбору."
Всего в нашем регионе 60 таких комплексов. 30 будут установлены во Владимире. Избирком заявляет: терминалы полностью защищены от несанкционированного воздействия и вирусных атак. Их главное преимущество - полное исключение влияния человеческого фактора на ход и результат голосования. Во Владимирской области "электронные урны" уже успели оценить по достоинству. 
Глеб Смирнов, начальник информационно-организационного управления Избирательной комиссии Владимирской области
"В округе Муром они использовались практически на 90% избирательных участках, использовались на выборах депутатов Заксобрания, в Камешковском, Вязниковском, Гороховецком районах, в Суздале. Оборудование поэтому проверенное, и избиратель достаточно легко с помощью данных устройств голосует."
Однако у народных избранников возник вопрос: как с терминалом будут справляться пенсионеры? В региональном избиркоме этот вопрос уже продумали - на входе в избирательные участки будут стоять так называемые тренажёры, на которых избиратель сможет понять суть работы терминалов, и впоследствии без проблем отдать свой голос за кандидата. Далее слово главе города. Ольга Деева подвела итоги работы за 2017 год. В адрес главы города поступило порядка 400 обращений от жителей. Почти половину вопросов удалось решить в пользу владимирцев. В частности, в 2017 году главу города часто просили включить тот или иной двор в программу "Комфортная городская среда".
Ольга Деева, глава города Владимира
"Рассмотрение таких обращений осуществлялись с выездом на место. Что помогало более объективно и оперативно давать ответы  вопросы, поставленные жителями. В большинстве случаев ремонты выполнялись, а адреса, которые попадали под возможный перечень приоритетных вопросов, тоже попадали в список адресов, которые вошли в программу "Комфортная городская среда".
К слову, этот проект  у главы на особом контроле. Благодаря его реализации, десятки дворов во Владимире удалось благоустроить. А ещё произвести глобальную реконструкцию нескольких скверов и парков областного центра. Ольга Деева пообещала депутатам, что работа по преображению города будет продолжена и в этом году.