Праздник силовой элиты

27.02.2018

Сегодня в Управлении Росгвардии по Владимирской области состоялось торжественное собрание в честь 25-летия со дня основания Специального отряда особого назначения. В рамках мероприятия прошло награждение почетными грамотами действующего состава и ветеранов службы.
Среди награжденных ветеран службы - Олег Блинов. Олег Валентинович - легенда подразделения. Службу в СОБРе он начал в 1994 году. За 12 лет службы принял участие в Чечне, в боевых действиях в Осетии. В 2006 году при задержании опасного боевика в Дагестане получил тяжелое двойное ранение. За участие в операции Олег Блинов был удостоен ордена Мужества. И о годах работы в отряде он не жалеет. Связать свою жизнь с защитой Родины он мечтал с самого детства. 
Олег Блинов, старший уполномоченный по особо важным делам боевого отделения СОБР
"Вообще в милиции хотел служить. Еще со школы собирался. Но такое подразделение мне оказалось больше по душе. Я же занимался спортом, рукопашным боем, боксом. В общем, все предпосылки были для этого."
СОБР занимается борьбой с организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями. В силу специфики работы сотрудники  отряда практически ежедневно рискуют жизнью. Поэтому каждый кандидат на службу проходит тщательный отбор. 
Сергей Логинов, заместитель командира СОБР управления Росгвардии по Владимирской области
"Естественно проходят отбор и психологический, и физический. Сдается комплекс физических упражнений. Также проверяются морально-психологические качества всех сотрудников. Дабы им часто приходится связываться с риском в тех же командировках."
За время своего существования отряд провел более тысячи операций по задержанию вооруженных преступников, ликвидации бандформирований, освобождения заложников. На счету сотрудников отряда – сотни спасенных жизней. А число оружия, изъятого из незаконного оборота, а так же боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков – не сосчитать.  До настоящего времени Северный Кавказ остается вторым постоянным местом службы подразделения специального отряда особого назначения. На сегодняшний день в отряде - 29 орденов Мужества и 229 - государственных медалей.