Пособие по выживанию

27.02.2018

Владимирский писатель Арсений Янковский выпустил собственную книгу под названием "Ещё один шанс". Это повесть о ежедневной борьбе, которую вынуждены вести люди, оставшиеся без крыши над головой. В своей книге Арсений Янковский, член Союза писателей России, рассказал о трёхлетней жизни на улице и о судьбоносной встрече с миллионером, который подарил ему шанс на вторую жизнь. В гостях у писателя-счастливчика побывала Ирина Шульга. 
"Моя просьба: допиши всё. Издай книгу. Всё оплачено. Просто работай."
Как владимирскому бездомному дали шанс на новую жизнь, видела вся страна. Год назад Арсений Янковский буквально выиграл джекпот - сам того не подозревая, попал в реалити-шоу федерального канала и получил от щедрого миллионера в подарок квартиру, контракт на издательство книги и ноутбук. Он познакомился с Александром Росляковым в благотворительном центре "Дорог каждый". Арсений там смог найти кров, еду и просто человеческое отношение. Миллионер же туда попал "под прикрытием" - на себе проверить, как живут люди без определённого места жительства. 
Арсений Янковский, писатель 
"У него ведь тоже отец писатель. Там в Ростове Великом. И у меня отец писатель. Вот мы и поговорили. Несколько раз разговаривали. На кухне сидели. Ходили по улице... Разговаривал, в основном, я. А он это всё выслушивал."
Тогда Арсений и представить не мог, что через год его жизнь изменится. Прежде чем попасть в приют, Арсений 3 года провел в бесконечных скитаниях. В 2014 году по семейным обстоятельствам он остался без квартиры. За эти годы где он только не проводил ночи: скитался по друзьям, заброшенным домам, спал на раскладушках в подъездах. 
Арсений Янковский, писатель 
"Конечно, тяжело было. Потому что бывали моменты, когда приходилось уходить с квартир и не знаешь, куда. И вот целый день ходишь, звонишь, хорошо, если телефон есть. Вот ходишь по друзьям звонишь... Конечно, это было ужасно."
О своих скитаниях длиною в три года он и написал книгу, которую смог выпустить благодаря секретному миллионеру. Он начал её писать, когда жил в заброшке - на последние деньги покупал тетради, ручки. Работал, в основном, в полумраке - ночью пишется лучше. В книге он рассказывает, как пытался выжить. И это не автобиография. Это повесть о бездомной жизни в целом. О том, как уходят люди на дно и всеми силами пытаются избавиться от статуса "человек без определенного места жительства". В своей книге Арсений даёт главный совет бездомным. 
Арсений Янковский, писатель 
"Не сдаваться! И постоянно, каждый день искать какие-то выходы из сложившейся ситуации. То есть постоянно что-то пытаться улучшать... в своей жизни. Потому что на дно идти легко.. ну все вот так вот руки поднять и всё..."
Елена Цой, координатор благотворительного фонда "Дорог каждый"
"Может быть, он будет добрым примером, то, что действительно, как человек с самого дна всё-таки смог подняться... Пусть благодаря помощи, пусть благодаря такой прекраснейшей помощи, которую нужно было удержать, ведь это нужно было трудиться и стараться. Это нужно было цель поставить и к ней прийти. У Арсения это получилось. И для всех остальных людей, попавших в сложные жизненные ситуации, может стать примером."
Для Арсения это уже 4 книга. До своей бродячей жизни он выпустил 3 сборника стихов и прозы. И вот теперь он создал настоящее пособие по выживанию. Тираж издания – 1000 экземпляров. Книгу можно приобрести уже сейчас - в благотворительном центре "Дорог каждый". Но один из экземпляров точно продаваться не будет. Книгу Арсений в подарок отправит миллионеру Александру Рослякову. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».