Не просто благоустроить, но и сделать полезными для общества

16.02.2018

В городской администрации сегодня состоялось заседание общественной комиссии, сформированной в рамках выполнения программы «Формирование современной городской среды». Участники обсуждений подвели итоги народного голосования за общественные пространства. Так же члены комиссии обсудили ряд вопросов, касающихся концепции благоустройства и размеров финансирования.
Напомню, с 25 января по 9 февраля жители областного центра голосовали за те общественные пространства во Владимире, которые они хотели бы видеть благоустроенными в первую очередь. Из четырнадцати предложенных вариантов больше всего голосов набрали два пруда - на Комиссарова и Соловьиный, сквер Гоголя, парк Добросельский и сквер у ДК в Энергетике. Члены комиссии уже начали высказывать идеи относительно концепции этих мест: объекты должны выполнять не только эстетическую, но и рекреационную миссию.
Дмитрий Павлов, член общественной комиссии, депутат Городского совета народных депутатов города Владимира
"Хотелось бы, чтобы это проектировалось в стиле 21 века! Чтобы отойти от старого стереотипа, который я назвал "газон, вазон и лавочка". То есть по каждой территории должна быть идея, для чего территория приводится в соответствующий вид. Не для того, чтобы просто было чисто, а для того, чтобы люди пользовались ею и пользовались активно!"
Сергей Литвинкин, заместитель главы администрации города Владимира
"Совместно с управлением архитектуры и строительства управление ЖКХ будет вести диалог с проектными организациями, которым будет предложено дать свои предложения по благоустройству данных скверов. Данные дизайн-проекты будут рассматриваться на нашей общественной комиссии и общественных обсуждениях."
Дизайн-проекты должны быть разработаны до первого дня весны. После чего их обнародуют и 18-го марта вновь выставят на всеобщее рейтинговое голосование. Сколько объектов город будет готов благоустроить - пока не ясно. Это будет зависеть от итоговой сметы по каждому объекту. Ольга Деева считает, что какие-то пространства могут обойтись городу в разы дешевле, чем остальные.
Ольга Деева, глава города Владимира
"Например, Соловьиный пруд - он уже давно благоустраивается. И там уже незначительные изменения будут внесены. А так Соловьиный пруд - он уже такой готов, хороший пруд появился в городе. И надо, чтобы в других микрорайонах появлялись такие уголки. С водоёмами - вообще шикарно и замечательно."
Всего же в рамках программы на благоустройство парков и скверов будет затрачено 22 миллиона рублей. Но городская казна надеется на поддержку областной - ещё 55 миллионов может выделить регион на благоустройство общественных пространств. Все средства должны быть освоены в течение этого года. Так же в ходе первого этапа голосования владимирцы предложили ещё ряд мест для благоустройства: это скверы в присоединённых микрорайонах, а так же Козий парк. Народные предложения в горадминистрации будут рассматривать уже в перспективе. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".