Борьба за пьедестал

16.02.2018

Во Владимире в эти дни проходит Чемпионат России по греко-римской борьбе среди слабослышащих и глухих спортсменов. 240 участников из 20 городов нашей страны приехали в областной центр. Они борются не только за кубок. На кону — шанс попасть в сборную страны и выступить на чемпионате мира. За ходом соревнований наблюдала Ирина Шульга.
Сильнейшие борцы со всей страны в эти дни встретились в спорткомплексе единоборств ВлГУ. У каждого из них есть 2 раунда по 3 минуты. Именно столько по времени длится бой за звание чемпиона. В целом, эти соревнования ничем не отличаются от чемпионата по греко-римской борьбе для слышащих спортсменов. Правила боя едины. 
От владимирской сборной в чемпионате России участвуют 2 борца. Один из них - Мартин Алексанов. В прошлом году он завоевал золото на Сурдлимпиаде в Турции. Но сезон этого года для борца начался с поражения. Первый бой на Чемпионате России Мартин проиграл борцу из Рязани. По мнению тренеров, владимирец не успел восстановиться после Сурдлимпиады. Слишком много сил ушло на ту победу.
Николай Алексеев, тренер Мартина Алексанова
"Не хватило времени, чтобы он отдохнул полностью. Восстановился. Ну я думаю, что это поражение ничего не говорит. Сейчас всё у него впереди. И он даже с этим поражением сможет стать победителем этих соревнований."
А вот второй наш боец Иван Константинов начал Чемпионат более успешно. Чистая победа со счётом 8:0. В прошлом году завоевать золото на Чемпионате России Иван не смог - стал вторым. Говорит: не хватило концентрации. Но на этом Чемпионате отдавать победу Константинов не намерен. Начало положено - соперника из Орла, хоть и с большим трудом, но побороть удалось.
Иван Константинов, участник Чемпионата России по греко-римской борьбе среди глухих
"Бороться было не так легко. Первая схватка, волнение. И очень сильно руки забиваются. Я выше, он ниже. Приходится поднимать его. Но в целом все неплохо. Я выиграл."
Наши спортсмены являются негласными фаворитами этого Чемпионата. Как говорят соперники: во Владимире сильнейшая школа подготовки. Федерация с этим согласна. Поэтому доверяет проведение Чемпионата России уже в шестой раз. 
Александр Романцов, Президент Сурдлимпийского комитета России 
"Здесь предлагаются хорошие условия для проживания участников. Хорошая культурная программа. Они будут жить в городе Суздаль. Город этот, конечно, интересен сам по себе. Познавательный. Ну и близость к Москве сама по себе. Ну и традиции. Здесь хорошо развита борьба. Хороший тренерский состав. Поэтому мы рады проводить соревнования именно в вашем регионе."
Чемпионат России в этом году можно назвать подготовкой к главным соревнованиям планеты по греко-римской борьбе. Благодаря победе Мартина Алексанова на Сурдлимпиаде, наш город примет Чемпионат мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухих спортсменов. Впервые за свою историю этот Чемпионат проведут в России - в нашем городе  с 11-19 июня. К нам приедут борцы из 26 стран мира. 
Надир Магомедов, старший тренер областной Федерации греко-римской борьбы
"3 возраста будет. Взрослые, молодёжь и юниоры. Достаточное количество участников будет. Будем бороться мы в Полярисе. Есть там определенные трудности. Надо лёд закрывать. В помещение обычно холодно. И вот эти вопросы сейчас мы решаем."
За право выступить на этом чемпионате и борются в эти дни спортсмены. Кто будет защищать честь нашей страны, станет известно завтра. 17 февраля огласят имена борцов, которые в июне вновь приедут во Владимир, чтобы уже сразиться за звание чемпионов мира. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».