20 лет на службе образования

15.02.2018

Владимирская гимназия №73 отмечает юбилей. В 70-ых это был обычный детский сад, куда водили своих детей сотрудники завода "Точмаш". А сегодня 73 гимназия - единственное в нашем городе учреждение, где успешно соединяют дошкольное и школьное образование. Какой путь прошла гимназия за эти десятилетия и в чем сегодня нуждается учреждение? С юбилеем гимназию поздравила и наша съёмочная группа. 
По своей структуре и особенностям - учреждение уникально. На одной территории - 2 корпуса: в одном школа, в другом — детсад. В конце 97-го года учреждение получило статус "прогимназии" и здесь открыли начальную школу. Дети учились до 5 класса, а потом их переводили в 3 гимназию. Даниил Авдеев один из первых выпускников учреждения. Вспоминает: тогда в гимназии царила неповторимая, творческая атмосфера.
Даниил Авдеев, выпускник МАОУ города Владимира "Гимназия №73"
"После уроков у нас были и музыкальные занятия, из музыкальной школы к нам педагоги приходили. Занятия в ИЗО-студии. И занятия иностранным языком дополнительные. Да и просто мы гуляли, общались. Делали уроки с преподавателями."
Творческая атмосфера царит в гимназии и сегодня. Музыкальный педагог Любовь Алексеевна прививает гимназистам любовь к народным промыслам. Занятия в основном проходят в форме игры и с привязкой к какому-то празднику. Вот, например, на масленичной неделе школьники облачаются в национальные костюмы и знакомятся с традиционными играми и забавами. 
Любовь Гуськова, музыкальный руководитель МАОУ города Владимира "Гимназия №73"
"Они ощущают себя: вот он добрый молодец, а это красно девицы. И здесь они на своей родине, которую защищали для них. Которую берегли. И им нужно продолжать развивать свои добрые навыки. И чтобы не уходить в свои телефончики. Это все есть. Но включаясь во все эти вещи, они открывают для себя новый мир."
Для того, чтобы дети открывали для себя новый мир, здесь созданы студии ИЗО, театра, хореографии, музыкальный салон. А ещё спортивные секции. В гимназии стараются разносторонне воспитывать подрастающее поколение. И при этом давать образование, отвечающее современным требованиям. Каждый класс оснащён специальным оборудованием - интерактивными досками и компьютерами. 
Елена Шмелёва, преподаватель английского языка МАОУ города Владимира "Гимназия №73"
"Конечно, поначалу казалось, что это всё очень сложно. Казалось, что мы это ничего не осилим. Но я думаю теперь, ну как вот я могла: жить и работать без этой интерактивной доски. А уж без компьютеров, которыми пользуются дети, уж тем более."
Большинство детей без труда осваивают школьную программу. Это заслуга сильного педагогического состава. Сейчас в образовательном процессе задействовано 18 учителей и 18 педагогов дошкольного образования. А ещё это результат синтеза дошкольного и школьного образования. В детском саду с детьми занимаются по специальной программе - готовят малышей к первому классу. 
Надежда Лебедева, воспитатель МАОУ города Владимира "Гимназия №73"
"Они учатся читать, считать, писать. Самое главное – они учатся учиться. Мы развиваем их речь, развиваем их навыки, в первую очередь, самообслуживания. И, конечно же, интеллект и знания."
В 2012 году это учреждение получило лицензию на обучение детей среднего звена. Сейчас старшие в гимназии — семиклассники. Всего учреждение воспитывает более 530 человек. Сегодня гимназия остро нуждается в дополнительных квадратных метрах. В 2016 году гимназии отдали здание бывшей школы «Возрождение» на улице хирурга Орлова, но сейчас там невозможно вести образовательную деятельность - оно разрушено.
Наталья Иосевич, директор МАОУ города Владимира "Гимназия №73"
"Места не хватает... Это самая главная проблема. У нас очень хороший кадровый потенциал. Очень прекрасно работают педагоги. И я хочу заметить, что, несмотря на все сомнения -  приходить в школу, не приходить работать - у нас много молодых педагогов."
Чтобы восстановить здание на улице хирурга Орлова, необходимо 50 млн рублей. Руководство гимназии надеется найти эти деньги в ближайшие несколько лет и открыть в новом корпусе ясли. Новоселье позволит учреждению принять новых учеников и тем самым выйти на новый уровень образования. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».