Ватрушки - опасные игрушки

14.02.2018

Любимая взрослыми и детьми зимняя забава может обернуться трагедией. В этом году в регионе уже зафиксирован один смертельный случай, связанный с катанием на тюбинге. О правилах катания на ватрушках сегодня  школьникам Суздальского района напомнили сотрудники МЧС, спасатели и инструкторы по лыжным спусками. Чем опасно катание на ватрушках и как предотвратить травматизм на снежных горках? Светлана Барашкова побывала на уроке безопасности.
"У каждого из вас - своя трасса. Поэтому кататься вы должны только по своим трассам."
Сесть поудобнее, взяться за держатели и плавно оттолкнуться. Даже эти простые правила катания тюбингах школьники время от времени нарушают. Чаще всего - начинают спуск до того, как предыдущий ездок освободит трассу. А ещё цепляют ватрушки друг к другу и катаются паравозиками. Что делать - крайне опасно.
Валентина Заржевская, инструктор горнолыжного комплекса
"Очередной участник может выходить на трассу только тогда, когда предыдущий спустился минимум до середины трассы. Только тогда можно. Соблюдение нехитрых правил гарантирует вам хорошее катание без травм. Можно и на попе съехать, если вам её не жалко. Потому что тюбинг - самое безопасное, я считаю, средство для спуска с гор."
Травмы, которые можно получить при неудачном спуске - ушибы и перелом позвоночника, вывихи руки и ног и сотрясения головы. В случае травмы пострадавшего нельзя силой вытаскивать из ватрушки. Перемещать человека, говорит спасатель-парамедик Евгений Кочетков, нужно плавно - процесс схож с извлечением из авто после ДТП.
"Для этого подводят руки вот таким образом и аккуратненько выволакивают, кто-нибудь убирает ватрушку, и выволакивают пострадавшего. Укладывают на твёрдую ровную поверхность."
Теперь главное - проверить работоспособность конечностей. При травме позвоночника чувствительность может пропасть. Кататься на лыжах - не менее опасно. Сегодня школьников готовы обучить и этому.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"А это - специальная детская трасса, здесь катанию на лыжах обучают детей, начиная с 3-летнего возраста. Первое, чему учат детей - правильно надевать лыжные ботинки и перемещаться в них. После этого детей учат кататься на одной лыже, чтобы держали равновесие. И уже после дети встают на две лыжи и катаются по прямой трассе."
А мастер-класс по спуску на сноуборде готов продемонстрировать семилетний спортсмен Лев Манзюк. Парень на доске - всего два года, а уже знает, как вести себя на горе. Хоть и было страшно поначалу.
Лев Манзюк, сноубордист
"Думал, что упаду. Кубарем полечу. В прошлый раз кубарем летел. // Надо согнуть ноги и собрать всю силу."
Урок зимней безопасности на снежных горах - традиционный, в этом году его проводят уже в пятый раз. Каждый раз здесь масса гостей - не только спасатели, но так же пожарные и инспекторы ГИБДД.
Александр Борисов, ведущий инженер 1 ОФПС по Владимирской области
"У нас традиционно проходят два мероприятия: подготовка к зимним каникулам и к летнему пожароопасному периоду, к каникулам, когда дети уходят на длительное время в летний период. Поэтому в апреле-месяце будем проводить традиционно с Ивановской академией."
В сегодняшнем уроке безопасности приняли участие более ста школьников Суздальского района. В качестве награды за внимательность - катание на ватрушках. По всем правилам безопасности. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".