Она творила чудеса при жизни и ей приписывают волшебную силу и после смерти

12.02.2018

Во Владимир по благословению митрополита Евлогия привезены мощи блаженной Матроны Московской. В областной центр они прибыли из Калмыкии по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Несколько лет назад он получил частичку мощей, находящихся в Москве, для своей епархии. Будучи родом из Костерёво, Юстиниан решил привезти святыню и на свою малую родину. Ближайшие две недели святыня будет находиться в храме Архангела Михаила на Студёной горе.
Согласо житию, Матрона была слепа от рождения, родители хотели оставить девочку в приюте, но матери приснился вещий сон - белая птица села на грудь, символизируя приход в этот мир необычного человека. Начиная с восьмилетнего возраста, у Матроны стали проявляться её исцеляющие способности. При жизни она в день могла принять до сорока человек. Находясь в постоянных страданиях - в 17 лет у неё отнялись ноги - Матрона призывала всех терпеть и с благословением принимать свои беды. Прежде чем умереть, призвала и после смерти обращаться к ней с просьбами, как к живой.
иерей Евгений Трегубов служитель храма Архангела Михаила
"Известно: женщина приложилась к мощам святой блаженной Матроны. Болела неисцелимой болезнью, после того, как приложилась и помолилась, вскоре от болезни и следа не стало. То есть врачи и диагноза такого не нашли, который у неё был."
Основная часть мощей Матроны хранится в столичном Покровском монастыре. Часть от них несколько лет назад получил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. В регионе, проповедующем буддизм, лишь пятая часть населения - православные. Потому Юстиниан, будучи уроженцем нашей области, принял решение отправить часть мощей во Владимир.
Светлана, жительница города Владимира
"Матронушка, она всегда почитаемая такая. Важно, конечно, очень важно. Не могу сказать - просто Матронушка есть Матронушка! Самая великая святая. С просьбами к ней все обращаются."
Елена, жительница города Владимира
"В Москве не удалось побывать, хорошо, что сюда привезли. Ещё побываем не раз, я надеюсь, две недели ещё будет. Причём неделя такая хорошая - масленичная, перед постом. Надо бы."
Приложиться к мощам в храме Архангела Михаила можно с семи утра и до семи вечера до двадцать пятого февраля. После святыня будет возвращена в Калмыкию. Владимирские прихожане могут сделать ответный благодушный жест - внести свои пожертвования на строительство кафедрального собора в Элисте. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".