Во Владимире стартовал ежегодный Чемпионат города по художественной гимнастике

9.02.2018

На соревнования приехали гимнастки 2009 года рождения и старше. Соревноваться в индивидуальной программе и групповых упражнениях будут ведущие спортсменки Владимирской области, а также сборные команды Владимирской области по групповым упражнениям сеньорок и юниорок.
Сегодня фавориты последних лет – команда "Смайлики" - воспитанницы СДЮСШОР №5 – не просто соревнуются с другими командами. Главная задача для 10-летних гимнасток -  защитить первый взрослый разряд. Подвести себя и тренера никак нельзя, ведь последние несколько лет гимнастки занимали только призовые места среди вторых разрядов. 
Розалина Бабич, участница 
"Ну вот сейчас у нас почти новая программа. И мы ее готовили два месяца. - А самое сложное что? - Это предпоследнее и последнее сотрудничество, еще пирамида и проводка."
Помимо этого городские соревнования - это отбор спортсменов для участия в Чемпионате России. За право выступать на всероссийских соревнованиях борются 100 гимнасток в личных зачетах и около 50-ти в групповых упражнениях. Всего несколько десятков команд из Мурома, Кольчугина, Гусь-Хрустального, Коврова и Петушков. По словам организаторов,  художественная гимнастика – самый популярный вид спорта в России после футбола. Потому каждый год на соревнования приезжают все больше участниц. И из-за возросшей конкуренции, для того чтобы занять призовые места, девочкам приходится выкладываться по полной. Главный судья соревнований Светлана Кагарлицкая подчеркнула, что уровень выступлений с каждым годом растет. Особые успехов добиваются спортсменки именно в групповых выступлениях.
Светлана Кагарлицкая, главный судья соревнований
"У нас немного изменились правила, так как закончился олимпийский цикл. И с первого января, как и во всех видах спорта, у нас изменились правила, которые более усложнили предмет. Поэтому стало зрелищнее, так как композиции стали более интересными и более артистичными. Поменялось достаточно много."