Новости коротко

9.02.2018

"ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ЗАПЛАТИТ ШТРАФ 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ"
За нарушение трудовых прав заплатит штраф. Руководитель ООО «Стройкомплектация»  Ольга Бурцева не выплачивала заработную плату подчиненным с февраля по июнь 2017 года.  Четверо работников общества обратились за защитой своих интересов в следственные органы Следственного комитета России, а затем в ходе расследования дела количество пострадавших граждан увеличилось до 25. Работникам при положительной финансово-хозяйственной деятельности предприятия своевременно не выплатили вознаграждение за труд в общем размере 538 тысяч рублей. Следователем СК России обеспечено восстановление трудовых прав граждан, директором общества в добровольном порядке в полном объеме гражданам выплачена задолженность по зарплате. По решению мирового судьи, Бурцева обязана заплатить в доход государства штраф в размере 50 тысяч рублей.
"АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИЗНАЛА ЦЕНЫ НА ЭКСКУРСИОННЫЕ УСЛУГИ ОБОСНОВАННЫМИ"
Владимирское УФАС признало повышение цены на экскурсионные услуги во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике обоснованным. Напомню, в конце прошлого года в ведомство поступило коллективное обращение от нескольких туроператоров по факту установления музеем-заповедником монопольно высокой цены на экскурсионные услуги на 2018 год. Проверка показала: цены на услуги по экскурсионному обслуживанию, введенные музеем, ниже суммы, необходимой для производства и реализации  услуги расходов и прибыли. Согласно представленным расчетам, средняя себестоимость одного посещения  экспозиции в 2017 году составила 236 р. 27 копеек, в 2018 г. – 388 рублей  38 копеек. Однако, средняя стоимость входных билетов для всех посетителей, в том числе в составе организованной экскурсионной группы в прошлом году была 60 руб. за человека, в этом – 150 руб. В связи с этим антимонопольное ведомство отказало туроператорам в возбуждении дела в отношении музея-заповедника. Отмечу, что средства, которые музей получает от экскурсионных услуг, идут на погашение расходов, связанных с реставрацией объектов культурного наследия, текущим и капитальным ремонтом помещений, оплатой труда персонала, коммунальными платежами, содержанием территории. 
"В ОБЛАСТНОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ ЛИКВИДИРУЮТ КАДРОВЫЙ ГОЛОД"
В регионе стабилизируется кадровая ситуация в сфере здравоохранения. На сегодняшний день в области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За последние 5 лет 58 врачей получили по 1 миллиону рублей, а 27 фельдшеров - по 500 тысяч рублей. По программе «Ипотечное кредитование для медицинских работников» за пять лет 220 медицинских работников смогли приобрести жилье. Реальный инструмент привлечения специалистов в область - это заключению «эффективных контрактов». Так, благодаря им в отрасль пришли 12 врачей узких специальностей (детский кардиолог, оториноларинголог, пульмонолог, врач ультразвуковой диагностики, дерматовенеролог, невролог, травматолог-ортопед). Принимаемые меры способствовали привлечению в регион 415 молодых врачей, в том числе из других регионов Российской Федерации и зарубежных стран.