Живая легенда

2.02.2018

Сегодня во второй школе состоялась встреча учащихся с Героем Советского Союза Иваном Ефимовичем Жуковым. Учреждение носит его имя. В честь легендарного лётчика-испытателя там даже создан музей. Иван Ефимович сегодня провёл урок мужества для младших классов и организовал небольшую экскурсию по собственной экспозиции.
Фотография выпуска 1953 года во второй школе хранится как настоящая реликвия: в золотой рамочке и за стеклом. На снимке - учащиеся 10 А класса. И среди них - будущий Герой Советского Союза Ваня Жуков. Иван Ефимович отдал военной авиации 35 лет. Он провёл в небе почти 2 тысячи часов. По меркам гражданской авиации немного, но работа опасная. В его задачи входило испытание самолётов. И одно из таких испытаний едва не обернулось трагедией. 
Иван Жуков, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза
"Опасный был. Очень. Это было связано с большими высотами. С большими скоростями. На высоте 17 тысяч метров. Скорость 2300. Случился пожар левого двигателя. Частично отказ управления. Но нужно всё равно заходить на посадку."
Иван Ефимович смог произвести посадку горящего самолёта. Это был Миг-25. Благодаря этому испытанию, авиаконструкторы смогли найти ошибку, исправить её. И этот самолёт на долгие годы стал "законодателем мод" в истребительной авиации. А сам Жуков за проявленную отвагу и мужество в 82 году получил звание Героя Советского Союза. Сегодня Иван Ефимович старается больше встречаться с подрастающим поколением. В родной школе он каждый год проводит уроки мужества и патриотические мероприятия.
Анна Белянина, директор школы №2 города Владимира
"Вот лично я настолько увлечена его жизненной энергией. Его жизнелюбием. Его жизнерадостностью. Я думаю, что и для учеников нашей школы встречи с Иваном Ефимовичем - это драгоценные минуты. Пока человек жив."
Имя Ивана Ефимовича Жукова 2 школа носит с 2005 года. И практически сразу после присвоения руководство учреждения решило создать музей в честь прославленного выпускника. Иван Ефимович регулярно пополняет музей новыми экспонатами. Сердце выставки- костюм, в котором он испытывал самолёты. 
Иван Жуков, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза
"Хороший костюмчик.... спасибо ему...Такой надежный он....Когда его надеваешь , чувствуешь, что ты такой... бойцовский парень... уууух! Честное слово! Я любил эти полёты на высоту!"
В основном на выставке представлены фотографии со службы, наградные знаки, дипломы. А экскурсии по этому музею проводят сами школьники. В числе экскурсоводов - девятиклассница Екатерина Струева. Школьница проделала колоссальную работу. Она и лично много общалась с Иваном Ефимовичем, и работала с архивными данными. Теперь она рассказывает о герое Советского Союза подрастающему поколению.
Екатерина Струева, ученица 9-ого класса школы №2 города Владимира
"У нас бывает и когда из других школ приводят. У нас бывает и когда наши ученики. Тоже мы им показываем. И для младших классов. Для старших, для среднего звена мы тоже проводим экскурсии. И для всех желающих. Мы можем показать в любое время. Потому что это очень важно."
Осенью этого года вторая школа отметит вековой юбилей. В честь своего сотого дня рождения здесь хотят собрать выпускников учреждения и вместе вспомнить школьные годы. Почётный выпускник школы Иван  Жуков приглашение на праздник уже получил.