Центр притяжения юных владимирцев

1.02.2018

Ровно год назад во Владимире открыли Областной дом молодёжи. Он стал площадкой для более чем 50 патриотических, волонтёрских и других молодёжных организаций региона. Сегодня по случаю первого дня рождения там состоялся большой праздник. Молодёжь приехали поздравить первые лица города и области.
"Здравствуй, моя хорошая, ну что, с праздником вас всех, друзья-товарищи!"
Этот двухэтажный особняк в самом центре города за год стал буквально родным домом для сотен владимирских ребят. Молодые ученые, предприниматели, политики, волонтёры, поисковики - места хватило для всех. Здесь они обсуждают новые идеи, проекты, проводят мастер-классы, тренинги и читают познавательные лекции. Но сегодня отменены все занятия. Первый день рождения решили отметить шумно и ярко. По-молодёжному. 
На день рождения принято загадывать желания. У владимирской молодёжи их оказалось аж на несколько листов. На встрече с губернатором юные владимирцы решили озвучить свои планы и заручиться поддержкой главы области. В числе предложений: создать музей дома молодёжи, молодёжный информационный центр, благоустроить двор у их дома. А ещё провести ряд мероприятий. Например, карьерный форум. Его суть: объединить школьников и студентов на одной площадке с руководителями предприятий, компаний области.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Мы можем это сделать отдельной частью на нашем большом форуме (экономическом). У нас же тогда было только 2 стенда. Давайте сделаем 6 стендов. Соединим все усилия. Там будет вся наша продукция, предприятия крупнейшие, ребята из территорий будут понимать, что делается у нас, техники, училища свою практику покажут. Давайте! Но если вы хотите отдельно, мы поддержим вас отдельно."
А ещё молодые люди хотят начать блогерскую деятельность. Так же в планах проведение экскурсий для школьников по интересным уголкам нашего региона. Прозвучали сегодня и предложения от руководителей области. Они предложили молодым людям получить новые знания.
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике
"У нас масса событийных мероприятий. Очень востребованы волонтёры. Растёт число иностранных гостей. Скажите, а не сделать ли нам здесь, в том числе, в доме молодёжи языковые курсы для волонтёров? Которые бы позволяли изучать живой иностранный язык."
Губернатор Светлана Орлова пообещала поддержать все озвученные сегодня предложения. В том числе, оказать и финансовую помощь в их реализации. Ну а одна мечта молодёжи сегодня сбылась. Администрация области в качестве подарка на первый день рождения молодёжного дома подарила сертификат на благоустройство их дворовой территории. Так что совсем скоро у ребят появится еще одна площадка для самореализации.