Не спасли ребёнка из огня

1.02.2018

Следственный комитет тщательно расследует обстоятельства гибели на пожаре четырёхлетнего мальчика. Накануне вечером в частном секторе города Струнино сгорел дом, в котором проживала многодетная семья. Из горящего строения успели выбежать мама и трое детей, самого младшего  спасти не смогли.
Картину происшествий по фрагментам сейчас восстанавливают следователи. По первой версии, причиной возгорания стало неосторожное поведение старшего - восьмилетнего сына - с горючими жидкостями. В день происшествия в деревянном доме находились беременная женщина и четверо её детей, отец семейства был на работе. Мама занималась растопкой печи. В какой-то момент восьмилетний мальчик решил помочь ей и взял в руку бутылку с керосином.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Хотел, видимо, сделать, как папа - чуть-чуть добавить в огонь керосина вместо розжига. И разлил горючее вещество, в результате мгновенно вспыхнул огонь."
По деревянному строению пожар распространился в считанные секунды. Восьмилетний мальчик схватил младших брата и сестру и вывел на улицу. Четырёхлетний сын  в это время находился  на втором этаже. Мать бросилась за ребёнком в огонь, но родные и соседи остановили её, мотивируя тем, что ребёнка уже не спасти. Беременная женщина получила ожоги, но от стационара отказалась. Сейчас многодетная семья находится в сильном стрессе, поскольку лишились не только дома, но и сына. В этом году это уже вторая гибель ребёнка на пожаре. Следственные органы взяли под личный контроль процесс оказания семье помощи с жильём и средствами. Параллельно они детально исследуют причины возникновения неконтролируемого горения. 
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Первое, что из профилактических составляющих бросается в глаза - это каким образом хранились в семье горючие вещества, в частности, керосин. Второе - что за правило разжигания,  поддержания огня в печи. Потому что такими вещами не пользуются в домашних условиях."