В Центре народного творчества сегодня открылась выставка суздальского художника-резчика по дереву Игоря Фролова

1.02.2018

На экспозиции представлено около 50 резных неокрашенных фигурок людей и животных, которые сам художник называет "Игрушками". 
Герои резных произведений взяты из русского фольклора. Здесь персонажи сказок, легенд и преданий. Это могут быть как люди, так и животные. Самые распространенные персонажи - бабушка и дедушка, коты, зайцы, медведи, львы. Одни и те же персонажи выходят из-под рук мастера с разными эмоциями и характерами. 
Игорь Фролов, художник-резчик по дереву
"Есть образы и совсем сказочные. Такие как Емеля, Царевна-Лягушка. По пословице "делу- время, потехе - час" есть такой дед Потешкин. Пляшущий такой дедуська. "Своя ноша не тянет". Это такой мужик. Он несет на плече мешок. Но улыбается. То, что берем на плечи - надо нести уже с улыбкой."
Большая часть изделий выполнена из липы. Но для некоторых игрушек резчик выбирает березу, ольху, тополь, а так же кипарис и даже акацию. Все работы выполнены в авторской необычной манере резьбы - «Технике одного резца». Ее суть заключается в том, что мастер пользуется исключительно одним инструментом. В изделиях Игоря привлекает и то, что человек без художественного образования так профессионально овладел непростым ремеслом. 
Игорь Фролов, художник-резчик по дереву
"Если эта вещь впервые делается. То делается более детальная прорисовка. Ну а если делаешь уже вещь по счету десятую, двадцатую или сотую. Есть и такие. Поэтому здесь резьба идет уже без предварительного фактически рисунка. А ежели вещь новая, то потом получается иногда что-то несколько не то, что нарисовано."
Игорь Фролов отмечает, что особенность техники одного резца, почему, собственно он и остановился на ней – то, что по таким работам сразу виден собственный почерк автора. К слову Игорь Фролов является автором ряда учебных пособий по резьбе. А сама выставка деревянных миниатюр приурочена к 30-летию его профессиональной деятельности. Посетить ее можно будет до конца февраля. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".