Запечатлели маршрут легендарного писателя

5.12.2017

В областном дворце культуры сегодня презентовали фотовыставку. На снимках - уникальные места Владимирского края, где побывал когда-то наш прославленный земляк Владимир Солоухин. Эти фотографии войдут во вторую часть книги наших краеведов Евгения Локтионова и Юрия Никитина «По Владимирским просёлкам». А выставку фотографий организовало владимирское отделение Союза Пенсионеров России.
Первую часть книги "Владимирские просёлки. 50 лет спустя" владимирские краеведы презентовали в июне этого года. Специалисты проанализировали и описали путь Солоухина по нашему краю, который он прошел в 1956 году. Это был север Владимирской области. Сейчас краеведы занимаются изучением маршрута писателя по югу региона. Его они опишут во второй части книги.
Юрий Никитин, краевед, писатель 
"У нас было очень много интересных моментов . Но, наверное, самый запоминающийся и необычный - это мы заехали в сельский магазин деревне Перново, в котором был Солоухин. И он описал в книге, какой там скудный ассортимент. Сейчас там нормальный ассортимент. Можно купить те же товары, что и в городе. А в уголке там такой стендик с книгами . И там местные жители могут любую книгу взять и почитать. И сами приносят на место."
Всего на выставке представлено порядка 30 снимков. От экспозицией работали 6 фотографов. Один из них - Владимир Никонов. Он посетил с краеведами Петушинский район. В подобных экспедициях молодой человек участвовал впервые. На эксперимент пошел из-за любви к творчеству Солоухина. Фотограф мечтал запечатлеть места, где путешествовал наш прославленный земляк. 
Владимир Никонов, фотограф
"Я увидел что-то новое. Я никогда не был в Свято-Введенском монастыре, я хотел посмотреть именно это место. С точки зрения фотографа место достаточно уникальное. Оно расположено на острове, в центре красивого озера. Там красивые окрестности, красивый и сам монастырь. Это было достаточно интересно для меня. Познавательно."
Так же краеведы совместно с фотографами побывали в Собинском, Гороховецком и Вязниковском районах. Встречи с местными жителями, прогулки по удивительным окрестностям и знакомство с местными достопримечательностями. Фотографы старались запечатлеть детали, на которые мимоходом мы редко обращаем внимание. Но именно эти детали создают целостный образ района, села, деревни, где успел побывать Солоухин. Особенность этой экспозиции заключалась в тесной работе молодёжи со старшим поколением. Заслуженные краеведы рассказывали об интересных фактах, истории районов. А молодое поколение запечатлело, как спустя полвека изменились места, по которым гулял сам Солоухин. 
Сергей Полуэктов, председатель правления ВРО "Союз пенсионеров России"
"Всем известно, что старшее поколение - это основа нашего государства, общества. Вот те традиции, которые мы закладываем, они передаются молодёжи. И вот одна из главных задач: передать наши традиции. Лучшие традиции нашей молодёжи."
Выставка размещена в фойе областного дворца культуры на втором этаже. Оценить экспозицию можно будет до 16 декабря.