Жительница Владимира довела родную дочь до того, что та ушла из дома

28.11.2017

Напомню, информация о пропаже восьмилетнего ребёнка появилась двенадцатого октября - тогда к поискам подключились все силовые органы и общественники. Девочку, которая ушла из дома накануне, в районе гаражей по ориентировке в соцсетях нашёл местный житель. Ребёнка, который провёл на улице почти сутки, сразу доставили в управление Следкома. 
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Фраза, которую периодически повторяла девочка, насторожила абсолютно всех, кто её слышал - "больше туда никогда не вернусь". Речь шла о доме, о маме. Девочку отвезли к экспертам. И они дали заключение, по которому было понятно, что девочка подвергалась избиению."
После тщательной проверки выяснилось - ребёнка избивала родная мать. По её показаниям, она таким образом пыталась привить девочке хорошие манеры, а так же воспитать в ней чувство вины за возможные детские шалости. Сейчас органы опеки решают вопрос о лишении родительских прав. Документы на опекунство подала бабушка девочки. Кроме того, продолжается расследование уголовного дела. Тридцатиоднолетней женщине грозит от трёх до семи лет лишения свободы. Восьмилетняя девочка же была изъята из семьи. Сейчас она находится в социально-реабилитационном центре Владимира.
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Сейчас она весёлая, она играет, хорошо учится. Просит только об одном - чтобы её не возвращали домой. Наверное, это самое страшное, что можно услышать от ребёнка - что он не хочет вернуться домой."