Мастера на все руки

27.11.2017

Во Владимирском авиамеханическом колледже открылась 56-ая выставка технического и художественно-прикладного творчества студентов, сотрудников и преподавателей колледжа. В этом году конкурс-выставка проходит в новом формате - представлены работы, разработанные исключительно в течение этого года. Первыми оценить работы удалось и нашей съемочной группе.
Вышивка, авиамоделирование, прикладное искусство, поделки из дерева, стекла. Представлено на выставке более 200 разработок. Интересных работ к выставке подготовлено, конечно же, намного больше, но отобрали самые необычные. Студент 4-го курса Валерий Залит представляет новые технологии в сфере робототехники, которые постепенно внедряются в нашу жизнь. Молодой человек представил несколько простых роботов и самодельную модель 3-Д сканера.
Валерий Залит, студент 4 курса специальности "Технологии машиностроения" Владимирского авиамеханического колледжа
"У нас есть два лазера, которые проводят вертикальные линии, которые пересекаются в середине объекта. Стол вращается постепенно примерно на один градус. Камера фиксирует эти красные линии, по ним она уже создает облако точек, которые в дальнейшем мы переводим через программы и компьютерные приложения в готовую 3-Д модель, которую потом мы можем распечатать."
Также в рамках обучения Валерий вместе с одногруппником научились изготавливать сложные металлические детали по чертежам мирового чемпионата Ворлд Скилс. С этими разработками студенты планируют отправиться на следующий мировой чемпионат.
Валерий Залит, студент 4 курса специальности "Технологии машиностроения" Владимирского авиамеханического колледжа
"Если посмотреть просто на деталь, то видно ее сложные контуры. Конечно же, воспроизвести их довольно трудно. Но нам удалось ее обработать при помощи программы, которую мы создали в "Мастеркаме".
Такие конкурсы-выставки помогают руководству колледжа не просто увидеть итоги работы преподавателей и студентов, но и выявить самых талантливых и перспективных учащихся. Замдиректора авиамеханического колледжа Владимир Григорьев уверен, что совместное творчество еще и укрепляет командный дух среди всех участников образовательного процесса.
Владимир Григорьев, заместитель директора по учебно-производственной работе Владимирского авиамеханического колледжа
"Первая цель - подвести итоги научно-исследовательской работы студентов и преподавателей колледжа. Это раз. Вторая цель корпоративного плана - объединить коллектив единомышленников, которые занимаются творчеством. То есть сплотить коллектив преподавателей и самих студентов."
В ходе выставки члены судейской коллегии выслушают презентацию всех участников и определят победителя в каждой из номинаций. Авторы самых интересных разработок получат денежную премию. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».