Смешнее шутки - короче срок

27.11.2017

Сегодня в областном центре прошёл финал "Запретной лиги" КВН среди команд осуждённых Владимирского региона. Заключённые четырёх исправительных колоний, которые прошли отбор в предварительных играх, получили право сразиться за переходящий кубок и за возможность увеличить свои шансы на условно-досрочное освобождение из стен учреждений. Финал "Запретной лиги" в регионе прошёл в одиннадцатый раз. Вместе с осуждёнными смеялась Светлана Барашкова.
Понедельник в третьей колонии - день весёлый. Традиционно это учреждение принимает у себя финал "Запретной лиги". В трёх конкурсах себя предстоит проявить четырём командам. Сейчас на сцене - гости из колонии строгого режима №6 посёлка Мелехово. Сегодня их соперники - не только четырёхкратные победители из ИК-3, но и две команды девушек - из Ликино и Головино. Последние решили шутить иронично. "Нас посадили. Но мы не стали на УДО писать, а на "моторку" прикатили."
Команда проиграла в прошлом году и весь этот год потратила на то, чтобы сработаться и заполучить кубок в этот раз. Девушки назвали себя "Ассорти" - потому что все они такие разные.
Светлана Жуковская, капитан команды "Ассорти" (ФКУ ИК-1, п. Головино)
"По типажу действительно. Есть и скромные, есть блондинки, есть брюнетки, есть танцующие, есть поющие. Наверное, объединяет нас всех одно - то, что мы любим посмеяться и пошутить. Всё-таки у нас это, наверное, получается."
"У нас очень удачно команда сложилась. Мы с полуслова друг друга понимаем. Наш капитан, она нам может взглядом всё объяснить. Так что ей спасибо большое."
Главные соперники этих трёх команд - хозяева сцены, "Нетихие троечники" из ИК-3. Четыре последних года они удерживают переходящий кубок у себя. Их сила - в командной работе.
Александр Тюрин, капитан команды "Нетихие троечники" (ФКУ ИК-3, Владимир)
"Шла долго, упорно, мы целый месяц тренировались и шутили, находили смешные варианты. В поте лица трудились, чтобы было вам смешно и весело. // По большей степени это общее. Потихоньку, по ниточке, по цепочке, и общая наша программа выстроилась в одну линию."
Ежегодно осуждённые КВНщики шутят на какую-то определённую актуальную тему. В этом году - это тема экологии и защиты природы. 
Кирилл Ковалёв, председатель попечительского совета юниор-лиги КВН "Владимирская Русь"
"Мы часто отмечаем, что она иногда красной нитью проходит через все выступления КВН "запретной лиги" лучше и ярче, чем на воле, чем в обычных играх КВН. Это особенный КВН, это особенные игры, особенный юмор."
Хоть "Запретной лиге" уже больше десяти лет и уровень её участников с каждым годом растёт, судить команды непривычно - признаются члены жюри. Сами же участники выкладываются на полную. Сегодня они борются не только за кубок - у победителей возрастут шансы на условно-досрочное освобождение.
Алексей Чудин зам. начальника УФСИН России по Владимирской области
"Команды меняются очень часто. Если третья колония, например, то это уже третий или четвёртый состав. Потому что в том году ИК 3 заняла первое место, и из той команды остался только один человек. Остальные освободились по УДО. За другие колонии не могу сказать, но коллективы обновляютя очень часто. Полтора-два года, и коллектив меняется на 99%."
Помимо игры в КВН, осуждённые колоний региона ежегодно встречаются на спартакиаде, а так же в ближайшее время планируется организовать ещё одно соревнование - "Битву хоров". 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".