Владимирские рыбаки не рискуют нарушать административное законодательство

24.11.2017

В течение нескольких недель после закрытия навигации инспекторы ГИМС МЧС усиливают патрулирование на водных объектах. Цель рейдов - предотвратить выход граждан на воду, поскольку с двадцатого ноября это запрещено постановлением губернатора области. В течение недели ещё ни одного протокола на нарушителя составлено не было. В очередную проверку по главной водной артерии региона вместе с инспектором ГИМС отправилась Светлана Барашкова.
Боятся замёрзнуть или получить штраф от бдительных инспекторов ГИМС? Обе эти причины влияют на то, что сейчас на воде - безлюдно. Ясное небо, лёгкий мороз - идеальная погода для рыбной охоты, однако, на время рыболовы смотали свои удочки. Хотя буквально накануне закрытия навигации - двадцатого ноября - на рыбных местах ещё можно было встретить пару одиноких рыбаков. Благодаря многолетнему опыту работы на воде, инспектор уже знает, где искать пахарей голубой нивы.
Евгений Мысев, государственный инспектор инспекторского отделения №2 ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"В районе Оргтруда популярное место для рыбной ловли. В реке Нерль проходили, в районе железнодорожного моста. На стрелке, где Нерль впадает в Клязьму, частенько встречаются любители рыбной ловли и активного отдыха на воде."
С закрытием навигации сотрудники ГИМС забывают о выходных. О своём отдыхе думать некогда, если в ежедневном режиме нужно патрулировать водоёмы. Рейды в субботу и воскресенье - обязательны, именно в эти дни у рыбаков региона возникает соблазн нарушить закон.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Речное патрулирование инспекторы ГИМС будут производить непосредственно до становления льда. Потом оно плавно перейдёт в пешее патрулирование. Период ледостава - горячая пора для сотрудников МЧС. Ведь из года в год они фиксируют до шести случаев гибели людей на водоёмах в регионе."
Некоторые из самых нетерпеливых поклонников зимней рыбалки просто не могут дождаться открытия своего рыболовного сезона. И заступают на водоёмы сразу, как только на них образуется опасная тонкая кромка. А вот тем, кто привык рыбачить с берега или с лодки, свой сезон закрывать проще. По крайней мере, сейчас на водоёмах от Владимира до Оргтруда - ни души.
Евгений Мысев, государственный инспектор инспекторского отделения №2 ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Температура ниже ноля, вода крайне холодная, в скором времени уже ожидается становление льда. Если упасть в воду, тем более вот в такой тёплой одежде, то шансов выбраться крайне мало."
Теперь навигация будет открыта только после схода паводковых вод. Произойдёт это не раньше пятнадцатого апреля. Преждевременное открытие навигации рыбаками так же будет караться административным штрафом. Помимо работы на водоёмах, до середины декабря инспекторы ГИМС будут принимать активное участие в мероприятиях в рамках Месячника безопасности на воде. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".