С домом на прицепе и мечтой в сердце

24.11.2017

Знаменитый российский автопутешественник Руслан Внедорожный вновь отправился в длительную поездку по городам России. Официальный старт вояжа он совершил во Владимире, поскольку является уроженцем нашей области. Из строительных материалов отечественного производства Руслан соорудил дом на колёсах, который доделывает на протяжении своей поездки. Цель его путешествия - пропаганда познавательного отдыха и активного образа жизни. В автомобиле с Русланом - всего один пассажир, верный пёс Ричи. Какие города планирует посетить автопутешественник? С Русланом Внедорожным познакомилась Светлана Барашкова.
Его первый пункт остановки и одновременно точка отсчёта длительного путешествия - Соборная площадь города Владимира. Формально Руслан едет из Москвы, но официальный старт его вояжа - именно у нас. К длительным поездкам Руслану Внедорожному не привыкать: после нескольких лет работы в сфере информационных технологий, а впоследствии кризиса, он понял, что нельзя узнать жизнь, сидя на одном месте. И потому активно путешествует уже несколько лет. В ходе своих поездок постепенно достраивает автономный дом на колёсах - своё собственное изобретение.
Руслан Внедорожный, автопутешественник
"Двенадцать дней я прожил в прицепе, несмотря на то, что дом находился в шести метрах от прицепа. Мне было интересно провести эксперимент, насколько давит атмосфера или габариты могут давить, насколько это комфортно или дискомфортно. Находился в нём 24 часа, днём работал, ночью ложился спать."
И только после этого опыта у автопутешественника зародилась мысль отправиться в многонедельный вояж. В планах у путешественника - останавливаться в каждом регионе и встречаться со своими подписчиками. Руслан ведёт несколько блогов, где рассказывает о процессе строительства дома на колёсах и о том, какие города посещает в пути. У него - более пятнадцати тысяч подписчиков. И немало последователей и сторонников такого способа путешествия.
Руслан Внедорожный, автопутешественник
"Ребята с Астрахани строят на базе внедорожника, то есть на самом внедорожнике. В Москве товарищ один тоже построит на базе внедорожника. То есть не прицепом, а на внедорожнике. А я захотел просто отдельно прицеп, потому что его можно отцепить на кемпинге, доехать до магазина, к примеру."
Поездки в компании друзей - не для Руслана. Признаётся: в долгой дороге легче одному, чем с напарниками. Но один попутчик у него всё же есть - верный пёс Ричи. Который подбадривает его и вместе с хозяином любуется российскими просторами. Маршрут Руслана захватывает Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань, Ульяновск, Волгоград, Махачкалу, Грозный, Нальчик, Краснодар и другие города необъятной страны. Возможно, его владимирский старт станет самым запоминающимся.
"Флаг города Владимира! Просьба провезти его по всему маршруту! Договорились? - Будет исполнено!"
В российскую столицу автопутешественник планирует вернуться к концу этого года. Свой проект Руслан Внедорожный назвал "Из края в край". И посвятил его любви к своей стране. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".