Главное слово в каждой судьбе

24.11.2017

Чествовали владимирских мам сегодня и в городском отделе по социальной защите населения. Праздник такого масштаба там проводят впервые. Анимация, концерт, тёплые слова и благодарность. На семейном празднике побывала и наша съёмочная группа.
Первый этаж отдела соцзащиты в этот день стал настоящим детским городком. Здесь и сказочные герои, и игры, и аква-грим. Всё это для того, чтобы каждый ребёнок мог почувствовать атмосферу праздника. Они ведь тоже причастны к сегодняшнему торжеству - без детей День Матери не мыслим. Светлана - мама троих мальчишек. Старшему 14 лет, младшему всего полгодика. Говорит: в суете дел порой и присесть некогда. Но в такой праздник заботы подождут. Многодетная семья сегодня принимает поздравления и слова признательности.
Светлана Рыжкова, многодетная мама
"Это счастье, когда вокруг тебя дети... это просто замечательно. Я желаю всем девушкам стать мамой... и не один раз..."
На большой праздник собес сегодня пригласил семьи, которые являются получателями социальных выплат. В базе отдела соц.защиты значатся 17 тысяч юных владимирцев. Специалисты отмечают положительную статистику: количество многодетных семей растёт. На данный момент, во Владимире более 2 тысяч семей, где воспитываются более 3 детей. Им положено порядка 20 видов выплат. Это компенсация на одежду, питание, коммунальные услуги, проезд. Одна из самых значимых - выплата на основании майских указов Президента. На третьего и последующего ребёнка семьям выплачивают ежемесячно 7500 рублей. 
Елена Беряцкене, начальник управления социальной защиты населения города Владимира
"Выплачивается оно до 3-летнего возраста. И доход семьи на каждого члена должен составлять менее 23 тысяч рублей. То есть все семьи, родившие третьего и последующего ребёнка, это пособие получают. Значительная поддержка для семей! Ну и кроме того - это материнский, региональный и областной капитал."
А ещё большую помощь сегодня оказывает владимирский детский фонд. Они работают во взаимодействии с собесом. Фонд помогает родителям собрать детей к школе, оказывает помощь в продуктах питания. А еще оказывает юридическую поддержку. Несколько лет назад фонд реализовал программу по юридическим консультациям многодетным семьям. В том числе отстаивал их интересы в суде. Но в августе из-за отсутствия финансирования программа была закрыта. И вот сегодня на празднике руководство детского фонда сообщили о возобновлении программы. На днях они получили президентский грант и с декабря продолжат оказывать юридическую помощь.
Елена Афанасьева, председатель Владимирского отделения Российского детского фонда
"Она всегда востребована. Потому что чем больше семья, тем больше проблем. И тем больше метаний в поисках решений этих проблем. Иногда мамочки просто не знают, куда обратиться. Они не знают ни своих прав, ни обязанностей, ни льгот. И в этом мы их ведём. Целенаправленно. Помогаем им разобраться в этом хитром правовом сплетении."
Но о проблемах сегодня в этом зале не говорят. Со сцены сегодня благодарят владимирских женщин за то, что они не побоялись бытовых проблем, сложной экономической обстановки и подарили этому миру новые жизни. 
"Давайте громко крикнем нашим мамочкам: ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!"
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".