Их выбор - медицина

23.11.2017

Сегодня во Владимире прошла городская профориентационная ярмарка для учащихся 9-11 классов. Городской центр занятости населения впервые провел профильную ярмарку, посвященную одному направлению - медицине. Цель мероприятия - показать школьникам выпускных классов преимущества отдельной профессии. В данном случае – врача.
Попробовать свои силы в сердечно-легочной реанимации, бинтовании, пеленании, и даже научиться приему Геймлиха.
Необычные мастер-классы подготовили для школьников студенты-медики. Познакомить будущих абитуриентов со специальностями приехали пять медицинских образовательных учреждений из Владимира, Коврова, Иванова и Рязани. Каждый школьник смог получить всю информацию о специфике обучения по тем или иным специальностям, а также о процедуре поступления в медицинские академии и колледжи региона. К слову, во Владимире на базе общеобразоваельных школ № 36, 2, 15 и первом лицее работет несколько медицинских классов. Где школьники готовятся к поступлению в профильные высшие учебные заведения.
Евгений Алексеенко, исполняющий обязанности начальника управления образования администрации города Владимира
"Мы понимаем, что за любым профилем стоят, в первую очередь, сильные педагоги. В этих учреждениях педагоги есть, они работают. И результаты показывают, что работают действительно хорошо. Потому что наши дети поступают не только в Ивановскую и Рязанускую академии, но и в Санкт-Петербург, Москву и Нижегородскую академию."
Выбор именно медицинской тематики сегодняшней ярмарки продиктован в первую очередь тем, что Владимирская область испытвает острую нехватку специалистов именно в данной сфере. Всего на сегодняшний день в регионе не хвататет более 500 медработников. Поэтому для пробуждения интереса молодежи к профессии врача подобные профориентационные ярмарки в течение года пройдут во всех районах области. В том числе и по другим профессиям, которые востребованы сегодня на рынке труда 33 региона. 
Павел Романов, заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области
"Сейчас у нас идет декада профессий социального блока. Это и соцработники, и медицинские работники, и учителя, и другие специальности, которые относятся к этому блоку. И мы стараемся сделать так, чтобы ребятам были понятны эти профессии, заинтересовать их, чтобы их дальнейший выбор был более осознанным."
Анастасия Зиновьева, ученица 10 "Б" класса гимназии №35 города Владимира
"Благодаря этому мероприятию, смогла больше узнать об институте, в который хочу поступить. Познакомилась и с другими медицинскими учебными заведениями. Ну и сделала выводы для себя, куда лучше поступать, а куда не стоит поступать."
Ну а чтобы стимулировать школьников к поступлению на медицинские специальности, в регионе существует ряд дополнительных денежных поощрений в виде стипендий для тех, кто поступает в медицинский вуз по целевому направлению. Помимо этого для выпускников медвузов, в частности для тех, кто решит отправиться работать в деревнях и селах, предусмотрены выплаты от 500 тысяч рублей до 1 миллиона. А также ряд льгот в том числе по ипотечному кредитованию и при оплате коммунальных услуг.