Новый взгляд на архитектуру

23.11.2017

В областной библиотеке для детей и молодёжи открылась выставка "Структура" Карена Мнацаканяна. Фотохудожник представил порядка 20 работ. На фотографиях - знакомые для нас здания, сооружения, памятники архитектуры. Уникальность экспозиции состоит в идее съёмки. Фотограф постарался показать городскую архитектуру с необычного ракурса.
На первый взгляд может показаться, что это гипсокартонные фигуры. На самом же деле, это рельефные изображения на главной исторической достопримечательности региона - Золотых воротах. Карен Мнацаканян любит загадывать загадки посредством фотографии. Его цель - не просто заинтересовать своего зрителя. Ему важно дать возможность человеку подумать над фотографией, поразмышлять и в итоге удивить. Карен Мнацаканян работал над этой выставкой на протяжении полутора лет. Чтобы сделать удачный кадр, порой приходилось и жизнью рисковать.
Карен Мнацаканян, фотограф
"Ну самое опасное, мне кажется, это залазить под линии ЛЭП высоковольтные и снимать их с нижнего ракурса. Конечно, очень много во Владимире интересного. Не только архитектура. Разгуляться есть где. Надо просто дать себе свободу, широко открыть глаза. И всё это можно увидеть."
Карен Мнацаканян еще несколько лет назад и подумать не мог о персональной выставке. По образованию он инженер-механик, работает на производстве. А в свободное время играет в театре. И вот 2 года назад Карен взял в руки профессиональный фотоаппарат. Так появилось еще одно хобби - показывать людям мир с необычного ракурса. За столь короткое время Карен совершил настоящий прорыв в фотомастерстве. Он завоевал гран-при на Владимирском фестивале фотографии, стал призёром всероссийского конкурса. И вот теперь ещё одна победа - собственная экспозиция.
Алёна Ручан, куратор выставки 
"Сложно оценить по отдельности работы, потому что мы их собрали вот в такую цельную композицию, в которой они перекликаются друг с другом. Они контрастируют, балансируют. Сложно оценить: одна вот такая работа, другая вот такая. Они хороши в совокупности."
В будничной суете мы мало обращаем внимания на архитектурные формы и не видем ничего удивительного в обыденных зданиях. Выставка Карена Мнацаканяна побуждает посмотреть на город другими глазами. Он стремится показать зрителю, насколько разнообразны архитектурные формы, их цветовые решения, композиция, структура. Выставка Карена Мнацаканяна организовали в читальном зале библиотке для детей и молодёжи, чтобы посетители в спокойной обстановке, в тишине могли понять всю суть работы фотохудожника.
Ирина Дубиневич, заведующая отделом молодежного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи
"Вообще библиотеку это я могу назвать территорией творчества. Потому что настолько разнообразные люди творческие сюда приходят. Это и выставки, и фотографы. И художники. Поэты. Сегодня библиотека - это такой взрыв творчества."
Работы Карена Мнацаканяна пробудут в библиотеке для детей и молодёжи до 25 декабря. Вход свободный. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал Вариант.