Увеличить круг получателей материнского капитала и видоизменить награды Владимирской области

22.11.2017

Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по вопросам труда, соцзащиты населения, делам ветеранов и инвалидов Законодательного собрания области. Депутаты проголосовали за ряд изменений, которые в дальнейшем будут рассмотрены и, возможно, вступят в законную силу.
Первый вопрос на повестке дня - финансовый. Депутаты изучили проект бюджета области на 2018 год. Из год в год главный финансовый документ области имеет социальную направленность. Всего в 18 году область планирует потратить 51 млрд рублей. Из них 36 млрд - на здравоохранение, культуру, образование, спорт и соц.политику. Что важно: в следующем году в проекте бюджета предусмотрено сохранение всех социальных выплат и их индексация. На это потратят более 11 млрд рублей. Не забыли и про работников социальной сферы - их зарплата с нового года значительно увеличится.
Елена Путова, первый заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области
"На эти цели в областном бюджете у нас предусмотрено 9,8 млрд рублей - на выплату повышенной заработной платы. И повышенная заработная плата коснётся 42,5 тысяч работников отраслей социальной сферы. Что касается именно отрасли социальной политики, то в составе 9,8 млрд рублей 785 млн рублей - это расходы по фонду оплаты труда именно в социальной политике на социальных работников."
Довольны депутаты и увеличением финансирования некоммерческих организаций, которые работают в соцсфере. В следующем году они получат 227 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, эта сумма выросла на 15%. А еще в следующем году будет увеличен минамальный размер оплаты труда.
Алексей Андрианов, председатель комитета по труду, социальной защите населения, делам ветеранов и инвалидов Законодательного собрания Владимирской области
"Это будет проходить в 2 этапа. С 1 января 2018 года он будет составлять 85% от величины прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года уже будет составлять все 100%."
Обсудили сегодня на заседании и награды Владимирской области. Депутаты ЗС считают необходимым изменить технические особенности изготовления наград. Так, на обратной стороне медали "За заслуги перед Владимирской областью" и "Знака великого князя Андрея Боголюбского" предлагается добавить рубленые литеры без засечек. А чтобы награда не чернела со временем, заменить материал на латунь. Так же с практической точки зрения депутаты считают необходимым заменить материал для изготовления почётного знака "За безупречную службу" - на более лёгкий. .Марина Хватова, первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области
"Так же законопроектом предусматривается вручение миниатюрной копии медали "За заслуги перед Владимирской областью" для повседневного ношения на одежде. Но это мы так же берём пример, так скажем, с Российской Федерации. Нововведение повышает статус и значимость награды Владимирской области и соответствует практике государственных наград Российской Федерации."
А ещё владимирские депутаты намерены поддержать инициативу коллег из Ленинградской области об увеличении круга получателей материнского капитала. Законодатели предлагают предоставить право получать выплату в тех ситуациях, когда происходит усыновление ребенка супруга, например, от первого брака. Сейчас, согласно закону, право на маткапитал имеют родители, если в семье двое и более детей своих или усыновленных в детских домах. Депутаты же считают это ограничение необоснованным и предлагают уравнять права родителей на получение материальной поддержки. 
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".