Кадетское движение во Владимире расширяется

21.11.2017

К пяти общеобразовательным школам, в которых уже существуют кадесткие классы, присодинилась школа №21. 88 ребят сегодня прошли торжественную церемонию - посвящение в кадеты. Школьники дали первую в своей жизни клятву.
"- Если же нарушу свою торжественную клятву, то,пусть меня настигнет суровое осуждение товарищей и лишение звания кадета!- Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!"
Двадцать первая школа не просто впервые открывает в своих стенах кадетские классы, но и первой среди всех школ принимает в кадеты младшеклассников - два первых и один пятый класс. И если первоклашки пока радуются красивой форме и новым интересным занятиям, то ученики пятого класса шли в кадеты более осознанно.
Дмитрий Андреев, ученик 5 "А" кадетского класса МБОУ «СОШ №21» города Владимира
"Я думаю, что в кадетском классе мне будет лучше. Потому что в обычном классе я учился хорошо. А тут повышенная нагрузка, поэтому будет для меня лучше."
Анастасия Гуськова, ученица 5 "А" кадетского класса МБОУ «СОШ №21» города Владимира
"Просто заинтересовало, что будет здесь. Решила попробовать, как это - быть военным. Может, в будущем я выберу даже военную профессию."
Теперь юным кадетам предстоит осваивать не только школьные предметы, но и целый ряд военных дисциплин. Это и общевойсковая физическая подотовка, знакомство с оружием - сборка, разборка, а также такие дисциплины, как танцы, этика и рукопашный бой. Обязательно в учебную программу кадесткого класса входит и знакомство с военной техникой. В течение учебного года школьники будут посещать войсковые части города и области. 
Валентин Ижедеров, начальник штаба "Юнармии" и кадетского движения города Владимира
"На сегодняшний день, я считаю, это важный воспитательный момент, что принимаем в кадеты с первого класса. Я думаю, будет очень положительный эффект, особено в воспитании. Уже видно что у них даже отношение к старшему поколению уже совершенно другое. Они уже смотрят на все более осознанно. В глазах это видно. Понимаете."
Появление кадетских классов в новинку не только для самих школьников, но и для учителей. Они параллельно с ребятами будут постигать все прелести и тяготы подготовки юных кадетов. 
Анжела Саркисова, классный руководитель 5 "А" кадетского класса МБОУ «СОШ №21» города Владимира
"Дети, надев форму, уже не могут себе позволть себе то, что позволяют ученики в общеобразовательных классах. Кадет - это не просто слово. Это звание накладывает определенные обязательства. Это и хорошее поведение, и хорошая учеба, и хорошие манеры. На мой взгляд, кадет должен быть всесторонне развит. И мы к этому стремимся."
Самый волнительный момент сегодняшнего торжества - вручение удостоверений кадетов. Напомню, кадетское движение в нашем городе существует уже давно. Его родоначальником стала 36-я школа. Первый профильный военно-технический класс там появился еще в 1996 году. С этого года  кадетские классы открыты в шести школах - №№ 36,24,16,47,48 и теперь в 21.