Улучшить уровень жизни жителей и при этом не залезть в новые долги

21.11.2017

Депутатский корпус приступил к работе над главным финансовым документом области. Сегодня в администрации состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета. В его обсуждении приняли участие не только депутаты ЗС, но и общественники, главы мунициальных образований и жители региона.
Бюджет на 2018 год, как и в предыдущие годы, сохраняет свою социальную направленность. Львиную долю средств из областной казны, а именно 71%, депутаты ЗС планируют потратить на образование, здравоохранение, культуру, соц.политику. А еще в проекте предусмотрено значительное увеличение средств на спортивную сферу.
Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области
"Это, если хотите, новый приоритет бюджетных расходов, при этом расходы растут, как на текущее содержание спортивных учреждений, так и капитальные расходы на строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов. Ну, например, в следующем году у нас будет финансироваться строительство двух крупнейших объектов: это ледовые дворцы в городах Александров и Владимир."
Проект бюджета на 2018 год составлен из умеренно-оптимистического сценария развития экономики региона. Предполаается, что доходы области в предстоящем году составят более 49,5 млрд рублей. Потратить планируем 51 млрд. Депутат ЗС отмечают положительную тенденцию: область выходит из минуса. Разница между доходами и расходами постепенно снижается. 
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"Решена и будет решаться главная задача бюджетного проектирования. Снижение дефецита бюджета. На 2017 год дефицит бюджета предусмотрен в размере порядка 5, 2%, на 18 год 5%, на 19 год 4,5 % и на 20 год мы планируем порядка 3% дефицита бюджета. Я думаю, что по данным показателям, возможно, даже будет перевыполнение показателей."
И при этом проект областного бюджета предусматривает увеличения финансирования на ряд сфер. Например, некоммерческие организация социальной направленности в следующем году получат 227 млн рублей. Для сравнения, еще 5 лет назад эта сумма не превышала 50 млн. Впервые за долгие годы в проекте бюджета предусмотрели средства на создание и оснащение медицинских кабинетов в дошкольных и школьных учреждениях. А ещё планируется дополнительно выделить средства на развитие службы детства и родовспоможения  - 178 млн рублей. 
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области
"Будет приобретено оборудование в том числе для отделения недоношенных и новорожденных детей в перинатальном центре, ОДКБ, а так же для проведения ремонтов в акушерских отделения областной клинической больницы и в детских поликлиниках Струнино, Вязниках и Собинке."
Однако, некоторые муниципалитеты будут лишены дополнительных выплат. Например. Владимир. Администрация города получила в этом году дополнительно 55 млн рублей - на выполнение законодательных требований по уровню благоустройства областного центра. Эти средства пошли на реконструкцию парков и скверов во Владимире. Присутствующий на слушаниях депутат горсовета Леонид Фоменко отметил: требования в следующем году к Владимиру по благоустройству будут еще жестче: выборы, проведение мероприятий в рамках проекта "Владимир - культурная столица Чемпионата мира по футболу". Но, судя по проекту областного бюджета, дополнительных средств на благоустройство город не получит в 18 году.
Леонид Фоменко, депутат Совета народных депутатов города Владимира
"К сожалению, на 18 год, когда идёт ужесточение требований по благоустройству, мы не видим на это средств в областном бюджете. Я правильно понимаю, что эти средства не будут заложены?"
Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области

"Чем вызвана эта ситуация? Подвели вы здорово и область и жителей города. Школа 8ЮЗ. Благодаря вашей неэффективной деятельности, я сейчас мягко выражаюсь. Расходы областного бюджета в областном центре увеличатся на 100 млн рублей. Абсолютно неоправданно. Надо выполнять свои обязательства. И впервую очередь, о чем я и сказал, рационально использовать выделенные ресурсы. Ну а дальше... Извините, есть кнут, а есть пряник."
Задача - не просто выделить средства. А проконтролировать, насколько эффективно они будути реализованы. Ни одна копейка не должна быть потрачена впустую - такую задачу сегодня поставили депутаты ЗС. После обсуждения главного финансового документа региона Законодательное собрание обсудит необходимость внесения сегодняшних предложений и приступит к утверждению бюджета региона на 2018 год. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал Вариант.