Я б в дружинники пошёл - пусть меня научат

20.11.2017

Сотрудники городского и областного управлений МВД провели встречу со студентами Владимирского госуниверситета, которые в ближайшее время планирует пополнить ряды дружинников-добровольцев. Гости встречи узнали о том, чем сегодня занимаются дружинники, сколько раз добровольные правоохранители помогли стражам порядка задержать преступника и какие существуют поощрения за активную работу.
Сегодня в областном центре функционируют пять добровольных дружин, которые активно помогают сотрудникам полиции обеспечивать безопасность на улицах города. Только за этот год при содействии дружинников было выявлено и пресечено более 500 административных правонарушений, раскрыто 7 преступлений, в числе которых кражи и нанесение тяжкого вреда здоровью. Те, кто сегодня вступил в ряды дружинников, в будущем на более лояльных условиях могут заступить на службу в полицию.
Андрей Хруполов, начальник отдела по взаимодействию с органами исп. власти субъектов РФ и органами МСУ УООП УМВД России по Владимирской области
"Начать свою жизнь в системе УМВД в качестве патрульного постового. Поступить в учебное заведение и получать высшее образование. И уже в дальнейшем ваш карьерный рост, начиная, так скажем, от народного дружинника, будет развиваться успешно."
В добровольческой общественной работе сегодня имеется ряд преимуществ. Каждый дружинник получает специальный жилет, напоминающий по цвету форму сотрудника полиции. Студенты-дружинники так же могут расчитывать на бесплатное пользование спортзалом в том учреждении, где обучаются, и иные стимулирующие бонусы.
Дмитрий Тютин, зам. начальника отдела по взаимодействию с органами исп. власти субъектов РФ и органами МСУ УООП УМВД России по Владимирской области
"Ежегодно проводится конкурс на звание лучшей народной дружины. Под это дело выделяются определённые суммы денег на приобретение ценных подарков. Буквально второй год проводим, каждый год приобретаем неплохие подарки - бытовая техника, которая вручается по итогам с учётом результатов деятельности дружины.»
Кроме того, жизнь и здоровье каждого дружинника застрахованы за счёт средств областного бюджета. Во Владимирском госуниверситете сегодня функционирует одна народная дружина, сформированная на базе студенческой дружины. Её командир - студент третьего курса, будущий культуролог Кирилл Мирошник.
Кирилл Мирошник, командир народной дружины ВлГУ
"Мы начали ходить примерно с марта того года. Ходим мы по средам в 18 вечера. Чаще всего мы или в пешем патруле, или в автопатруле."
Сотрудники УМВД напомнили: дружинника придётся работать в команде не только с патрульно-постовой службой, но и с участковыми, инспекторам ПДН и сотрудниками ГИБДД. А ещё в нашем регионе - пока что единственном в России - сегодня реализуется социальная программа "Соседский надзор". В рамках неё любой гражданин может оказать правоохранительным органам помощь в расследовании преступления или поимке злоумышленника. 
Светлана Барашкова, телеканал "Вариант".