О правах ребёнка - доступным языком

20.11.2017

Сегодня во Владимирской области повсеместно проводятся социальные рейды в удаленные населенные пункты региона, в ходе которых юристы окажут правовую помощь семьям с детьми. Рейды проходят в рамках Всемирного дня правовой помощи детям. Его организаторами в нашем регионе выступили департамент соцзащиты, региональное управление Минюста, уполномоченные по правам ребенка и человека, АРДИ «Свет»,  органы власти на местах, благотворительные фонды и юрклиники. Во Владимире на базе областной библиотеки для детей и молодежи для условно осужденных несовершеннолетних прочли лекцию. С подростками из Владимира, Собинки, Суздаля и Судогды об административной, гражданской и уголовной ответственности беседовал действующий прокурор.
Ирина Шувалова, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Владимирской области
"Прокуратура Владимирской области тесно взаимодействует с библиотекой. В библиотеке очень часто мы проводим лекции на различные темы, направленные на просвещение несовершеннолетних и молодёжи. В частности, проводились лекции об особенностях уголовных дел с участием суда присяжных, о вреде спайсов, об ответственности несовершеннолетних."
На этот раз тема лекции - "Уголовная ответственность несовершеннолетних". Среди слушателей - первокурсники Владимирского техникума экономики и права. А также несовершеннолетние осужденные, чье наказание не связано с лишением свободы. Ребята состоят на учете филиалов Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН. 
Михаил Курицын, начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Владимирской области
"В настоящее время на учете уголовно-исполнительной инспекции области состоит 51 несовершеннолетний осуждённый. Они осуждены за различные виды преступлений, в основном, корыстные - то есть, кражи, грабежи."
Беседы правового характера - это действенная мера профилактики, уверены организаторы данного мероприятия. Статистика это подтверждает. В ананлогичном периоде прошлого года на учёт было поставлено 69 осужденных. Для сравнения: в этом году - 51.