Бизнесу дети не помеха

15.09.2017

Во Владимире завершился образовательный проект "Мама-предприниматель". Его участницами стали 27 жительниц региона. Они прошли бесплатное обучение предпринимательской деятельности. И сегодня сдали главный экзамен. Участницы проекта презентовали свои бизнес-идеи. А победительница получила грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию своей идеи в жизнь. Какой бизнес мечтают создать владимирские мамы и кто сорвал главный куш? Об этом в нашем следующем материале.
Они мечтают стать успешными бизнес-вумен и воплотить свою идею в жизнь. У каждой из этих женщин есть мечта: создать собственное дело, которое могло быть не просто им в радость, но и приносить стабильный доход. Зоогостиница, детское ателье, пекарня, кроличья ферма - все представленные сегодня идеи разноплановы и не похожи друг на друга. Проект "Мама- предприниматель" реализуется в нашем городе уже второй раз. И в этом году жюри отметило реалистичность идей. 
Екатерина Краскина, председатель ВРО Общероссийской общественной организации «Опора России»
"То есть пришли сюда женщины, которые уже знают, что они хотят. Они имеют определённые навыки и действительно понимают, что будет дальше. Они просят средства на реальные проекты, которые готовы сами реализовывать. При этом у них есть либо свой опыт уже в этом направлении."
А еще жюри порадовал возраст участниц - от 30 лет. Согласно бизнес-исследованиям, к этим годам у человека есть необходимый опыт, багаж знаний и четкое понимание, чего он хочет достичь в будущем. Однако, большинство участниц далеки от основ бизнеса. На протяжении 4 дней с ними проводили занятия опытные бизнес-тренеры, успешные предприниматели, психологи. Участницам дали знания для того, чтобы они успешно смогли сделать первые шаги в предпринимательстве. 
Анна Сошинская, грантооператор проекта "Мама-предприниматель"
"Есть ряд проектов, которые действительно представляют собой интерес. И перспективу. Главное мультипликация. Вот когда мы выбираем лучший, мы как раз ориентируемся на то, что идея оригинальная, просчитана адекватно и есть возможность распространять его дальше, что он будет жить и потребность в этом есть."
Юлия Потапова мечтает открыть своё агенство чистоты в Александрове. По словам девушки, клининговых компаний в городе пока нет. Так что конкурентов у нее не будет. А вот заказчиков достаточно. Несмотря на кризисное время, по мнению начинающей бизнес-леди люди на чистоте в своем доме не экономят и будут с регулярной периодичностью делать заказы в ее агенстве. А еще своим проектом она хочет помочь молодым мамам, которые сейчас находятся в декрете. 
Юлия Потапова, участница проекта "Мама-предприниматель"
"Основная фишка нашего проекта - это социальный проект. Помимо получения проекта. Все мои сотрудницы будут молодыми мамами с маленькими детьми. Которые сейчас не работают. Но для них важен гибкий график работы, чтобы успеть и заработать деньги, и провести время со своей семьей."
Эта идея и стала лучшей в этом году. Юлии Потаповой жюри вручило грант в размере 200 тысяч рублей. Безусловно, этой суммы недостаточно, чтобы полностью окупить бизнес. Но это достойный стартовый капитал для того, чтобы начать воплощать свою мечту в жизнь. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал Вариант.