Владимир в ювелирной точности

14.09.2017

В Центральном парке культуры и отдыха открыли новый выставочный павильон. Его возвели специально под уникальный экспонат. Вместе с новым пространством в парке сегодня презентовали и художественный макет исторической части Владимира.  
Еще год назад на этом месте стояло деревянное сооружение. Теперь же это полноценный выставочный павильон. Еще одно художественное пространство, где будут выставляться талантливые владимирцы. Авторы первой экспозиции - горожане. Здесь размещены фотографии участников городского конкурса "Владимир, я люблю тебя". Павильон  выполнен специально для выставок. Светлые стены,  чтобы ничего не отвлекало от картин. Большие окна - для максимально естественного освещения. А еще здесь все предусмотрено для людей с ограниченными возможностями.
Александр Чехлов, генеральный директор компании-инвестора
"Очень хотелось сделать такой подарок для жителей города. Вход у нас бесплатный. Всегда будет. И добавить немного комфорта и для колеса обозрения, и Центрального парка в целом. Это во-первых. И во-вторых, это создание такого туристического кластера."
Сердце павильона - художественный макет исторической части Владимира. Центр города, Патриарший сад, Центральный парк, вокзальная площадь, администрации города и области. На макете - более 700 зданий, 1200 фонарных столбов, десятки машин и автобусов. Исторические здания изготовлены с максимальной детализацией. Самое сложное было выполнить копию Успенского Собора.
Евгений Красавин, автор макета города Владимира
"Его долго делали в 3D модели. Проблемная модель для того, чтобы сделать потом на 3D фрейзере. Чтобы потом его можно было отлить в форму. Это было не так просто. Тут уже специальные технологии пресс-формы использовалось, чтобы можно было отливку достать."
И это первый в России макет города, который сделан в таком масштабе. В общей сложности, павильон и макет обошелся в 10 млн рублей. Все это - деньги компании-инвестора. Для города выгода очевидна. Ведь это не только художественное пространство, но и образовательное. 
Оксана Ерашова, заместитель главы администрации города Владимира
"Мы ребятишек из школ будем сюда водить. Для того, чтобы они наглядно и уроки краеведения могли понимать? и каждый человек, который подходит к макету, наверное, первое, что он ищет своими глазами, какое-то знакомое здание... это очень интересно. И вызывает особое чувство у каждого человека."
Кстати, по мере строительства в городе сам макет так же будет пополняться новыми зданиями. А еще совсем скоро здесь установят экраны, где будут транслировать фильм с видами главных достопримечательностей города. Такой интерактив позволит горожанам увидеть областной центр уже не в миниатюре, а с высоты птичьего полёта. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».