Рисковали жизнью

14.09.2017

Сегодня в России вспоминают 2 важные даты. 70 лет назад началась работа над созданием первого ядерного полигона. А 7 лет спустя, 14 сентября 1954 года состоялись первые общевойсковые учения с применением ядерного оружия. Во Владимире в сквере на Добросельской состоялся памятный митинг - ветераны подразделений особого риска, руководство города и школьники вспомнили земляков, благодаря которым сегодня нашу страну называют мировой ядерной державой.
От нашего региона в разработках и испытаниях участвовало порядка 50 человек. Евгений Павлович служил на Семипалатинском полигоне - на том самом первом полигоне, где испытывали ядерное оружие. Наш земляк изучал влияние продуктов ядерного распада на технику. Он принял участие в десятках испытаний. Говорит: страшно не было. Но то чувство, что испытываешь при ядерном взрыве, забыть невозможно.
Евгений Цирулёв, ветеран подразделения особого риска
"Для меня вот первые ощущения помню...Вот когда присутствовал на испытании первого ядерного оружия. Был подземный ядерный взрыв. Мы все выходили на улицу, и начала двигаться ударная волна. Земля шла волной. И тебя как бы подкидывает... подбрасывает."
Принимали владимирцы участие и в Тоцких учениях в Оренбургской области. Всего там находилось 45 тысяч военнослужащих. Учения проходили под грифом "секретно". С высоты 8 км самолетом носителем была сброшена атомная бомба. Из 45 тысяч участников учений в живых сейчас осталось менее 2 тысяч. Ученые до сих пор спорят: не слишком ли дорога цена статуса ядерной державы.
Владимир Черкунов, председатель Владимирского областного отделения ветеранов подразделения особого риска
"Потери были очень большие и были они совершенно не нужные... эти потери. Но государство приняло это. Министерство обороны приняло такое решение. Потому что надо было осваивать тактику действий в условиях применения ядерного оружия. С использованием техники. Мы готовились к войне с применением ядерного оружия."
Сегодня владимирские ветераны подразделения особого риска ведут активную общественную деятельность и занимаются воспитанием подрастающего поколения. Они встречаются со школьниками, студентами. И даже с воспитанниками детских садов. Тесно сотрудничают и с городской администрацией в решении различных вопросов. Например, сейчас ветераны просят назвать этот сквер на Добросельской в память о событиях на Тоцких учениях. Здесь уже установлен «Мемориал ветеранам подразделений особого риска». Осталось, чтобы место это обрело свое имя.
Ольга Деева, глава города Владимира
"Сейчас работаем мы, согласовываем различные названия. Топонимическая комиссия работает. Вот в ближайшее время я им предложу, чтобы они пригласили Черкунова Владимира Михайловича на заседание, для того, чтобы он каким-то образом повлиял на то решение, которое принимает комиссия. В народе этот сквер называется Тоцким - в основе те испытания, что были на Тоцком полигоне. Но там возможны и какие-то другие варианты."

А еще ветераны подразделений особого риска обратились сегодня к главе города с просьбой предоставить им право бесплатного проезда на общественном транспорте. На бюджете города серьёзно это не должно отразиться -  речь идёт о 28 ветеранах. По крайне мере, это будет еще одна благодарность со стороны города в адрес участников испытаний ядерного оружия. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».