Сегодня во Владимире презентовали книгу о Владимирском крае

25.08.2017

Писатель Юрий Никитин и краевед Евгений Локтионов рассказали учителям истории городских школ о своей новой книге - "По Владимирским просёлкам". С момента начала работы над книгой до её издания прошло почти 10 лет. Все эти годы соавторы изучали маршрут, описанный в книге Владимира Солоухина "Владимирские просёлки". Чтобы сравнить и сделать свои выводы.
В книге Юрия Никитина и Евгения Локтионова "По Владимирским просёлкам" описана северная часть Владимирской области. Герои и исторические события показаны через анализ местности. Отличие этого произведения от книги Солоухина - в точности описываемых фактов.
Евгений Локтионов, краевед, соавтор книги "По Владимирским просёлкам"
"У него не путевые заметки, у него лирическая повесть в форме путевых заметок. То есть, это пишет писатель. Я - не писатель, я - краевед. Меня интересует то, что достоверно я увидел. Нет лирики."
Лирических очерков и рассказов здесь всего процентов 20. Они принадлежат перу соавтора Евгения Локтионова - Юрию Никитину. Который также стал и редактором книги.Пока напечатано 500 экземпляров книги, но тираж будет увеличиваться. Ведь информация, которая здесь содержится, будет интересна всем жителям области. К тому же, один из авторов книги - Евгений Локтионов - единственный в городе человек, который побывал во всех 2,5 тысячах деревень и сёл нашего региона.
Юрий Никитин, писатель, соавтор книги "По Владимирским просёлкам"
"Это человек энциклопедических знаний. Он знает о природе, о реках, гидрографию, топонимику - много знает того, чего я не знаю. Но, в свою очередь, и я знаю то, чего не знает Евгений Григорьевич, поэтому мы дополняем друг друга. Я считаю, у нас творческий тандем - очень, во-первых приятный, а во-вторых, плодотворный."
Книга "По Владимирским просёлкам" - первая в трилогии. Вторая часть будет посвящена южной части нашей области, акцент сделают на реки и озёра. А третья расскажет об удивительном во Владимире.