Молодёжи предложили работу

7.06.2017

Сегодня в центре занятости населения состоялась ярмарка вакансий. Более 25 компаний предоставили на выбор сотни вакансий. В основном, это работа для молодых людей. Ярмарку не случайно организовали в начале лета —  в период летних каникул.
Одни пришли сюда, чтобы трудоустроиться по специальности, другие хотят заработать денег во время каникул. Екатерина привела на ярмарку вакансий своего сына. 14 летний юноша высказал желание провести лето с пользой и впервые устроиться на работу. Идею сына, Екатерина поддержала. Единственное, не хочет, чтобы мальчик таскал тяжести. В остальном - против не будет. Говорит, работа в этом возрасте - это тоже воспитание. По крайне мере, будет понимать, каким трудом сегодня достаются деньги. 
Екатерина, жительница г. Владимира:
«Ребёнок занят, при деле. Не слоняется по улице. У меня вот ребенок занимается спортом. Вот всю зиму, осень, весну был занят, а сейчас 3 месяца заняться ему будет нечем.»
Правда на этой ярмарке Екатерина найти работу для сына так и не смогла. Все вакансии для 14 летних - закрыты. В основном, это работа по благоустройству города. А вот для шестнадцатилеток и старше — работы непочатый край.  Средняя заработная плата до 8 тысяч рублей. При этом работать подросток должен не более 7 часов в день. 
 Анастасия Большакова, специалист по работе с молодёжью МБУ "Молодёжный центр":
«Это и промоутерские работы, для девушек - это продавцы на квас, курьерские работы. Так же санаторий, например, заклязьменский приглашает их работать: например, официантами, горничными. Вот такого плана у нас сейчас заявочки.»
Однако, большинство работодателей все-таки ищет совершеннолетних работников. И желательно с высшим образованием. Остро нуждается сегодня регион во врачах, педагогах, швеях, инженерах, электрогазосварщиках. Есть работа как для молодых людей, так и для более зрелого возраста. В центре занятости отмечают: ситуация с безработицей в этом году значительно улучшилась.
Мария Мальцева, заместитель директора департамента по труду и занятости администрации Владимирской области:
«В последнее время, ситуация на рынке труда несколько стабилизировалась и по сравнению с началом года и с аналогичным периодом прошлого года, уровень безработицы снизился. Сейчас он составляет 1.1. То есть на учете в центре занятости признано безработными порядка 8350 человек по области. По сравнению с прошлым годом, эта цифра уменьшилась где- то на 1 тысячу.»
Главная задача -  обеспечить людей работой. Тем, кто не хочет  быть наёмным работником, предлагают открыть собственное дело. Сегодня регион активно поддерживает начинающих предпринимателей. Например, тот же центр занятости населения предоставляет гранты. В этом году его размер увеличился - с 60 до 100 тысяч рублей. Для получения  денег необходимо официально быть безработным, собрать перечень необходимых документов и составить бизнес- план будущего дела. И с этим, как уже показывает практика, чаще всего возникают проблемы. Люди не могут четко сформулировать идею, не понимают каким образом в дальнейшем можно извлекать выручку. Поэтому в нашем городе сейчас активно развивается школа для начинающих предпринимателей.
Кристина Еркина, руководитель центра поддержки предпринимательства Владимирской области ГАУ "Бизнес- инкубатор":
«Она нацелена на написание бизнес-плана, для того, чтобы бизнесмен определил форму собственности, выбрал систему налогооблажения, определил идею и соответственно по итогам данной образовательной программы бесплатной у начинающего предпринимателя будет не просто бизнес- идея, а готовый бизнес- план.»
А еще, в самом центре занятости, проводят тестирования для будущих предпринимателей: есть ли вообще у человека задатки к бизнесу. По итогам теста, человеку рекомендуют либо конкретную сферу деятельности, где он мог бы заработать, либо предлагают продолжить поиски работы в существующих компаниях. Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».