В детский лагерь - с боем

7.06.2017

Десятки владимирцев сегодня провели ночь у дверей управления по делам молодёжи. Люди были вынуждены занимать очередь со вчерашнего дня, чтобы приобрести путёвку в летний оздоровительный лагерь "Икар". Накануне, такая же ситуация произошла из-за путёвок в «Дружбу». С чем связан такой ажиотаж? Разбиралась Ирина Шульга.
Ирина Шульга, корреспондент телеканала «Вариант»:
«За моей спиной сейчас находятся люди, которые провели уже сутки у этого забора. На данный момент, здесь порядка 60 человек. Но говорят, что в 7 утра очередь доходила даже до проезжей части. Все они пришли сюда ради одного: получить долгожданную путёвку в детский лагерь для своего ребенка.»
Дочка Натальи несколько лет подряд летом отдыхала в Икаре. Мама рассказывает: порядок получения путёвки раньше был очень удобен. В марте подаёшь заявление, а в мае тебе звонят из управления и сообщают, когда можно подойти за путёвкой. В этом же году, родителям не звонили, а просто вывесили объявление о едином дне продажи путёвки на вторую смену - 7 июня. Придти с ночлегом к дверям управления по делам молодёжи у женщины просто не было возможности. Придя после ночного дежурства с работы сюда, в 6 утра в очереди она была уже 195.  
Наталья Волкова, жительница г. Владимира:
«Я хочу задать только один вопрос Светлане Юрьевне Орловой: почему вы так обидели бюджетников? У нас зарплаты, вот у меня лично 7 тысяч рублей. Я плачу налоги. И первый год мне не достаётся льготная путёвка, потому что такая отвратительная организация выдачи этих путёвок.»
Всех желающих приобрести путёвку в само здание не пускали. Их держали на улице - за воротами. Запускали строго по 5 человек. Чтобы упорядочить очередь, люди самостоятельно составили список. Одни терпеливо ждали за воротами, другие не могли сдержать эмоции. Ради отдыха для своего ребёнка, люди готовы были прорываться в управление по делам молодёжи с боем.
- Да отцепись ты от меня.
Такого ажиотажа в предыдущие годы действительно вокруг этих путёвок не возникало. На одну смену из года в год выделяется 350 путёвок. 50 отдают малоимущим гражданам, 190 - клубам по месту жительства и спортсменам. Остальное выпускают на продажу. Только раньше существовало разделение по цене. Родители-бюджетники могли приобрести путёвку за 2 тысячи 700 рублей. Те, кто работает в частных организациях, покапали ее за 15 тысяч. В связи с этим в администрацию поступало много жалоб и власти решили пойти на встречу родителям: продавать путёвки всем по одной цене - за 3 тысячи. Отсюда и такой ажиотаж. Но родители вновь возмущены: надо было заранее предупреждать о количестве путёвок в продаже.
Елена Воробьёва, жительница г. Владимира:
«У меня ребёнок в итоге на улице окажется....У меня дочь... ну что делать то...Мы вот сейчас в отпуске, я могу с ребенком заниматься. а июль месяц... и нам не досталось путёвки... я не думала, что такая ситуация будет...»
Чтобы разобраться в ситуации, сегодня днём в управление в срочном порядке прибыли руководство города и области. Было принято решение дополнительно выделить 50 путёвок в лагерь «Дружба».  Так же, администрация проверила прозрачность продажи путёвок. А еще руководство города совместно с директором Икара решили увеличить количество продаваемых путёвок на 3 смену. 
Андрей Лагутин, директор лагеря "Икар":
«Мы значит будем отказывать нашим спортсменам, которые в большом количестве сейчас тоже прислали свои заявки на проведение спортивных сборов. Но сразу вам хочу сказать, что сразу здесь возникнет проблема с педагогами. Ведь спортсмены обычно ездят с тренерами, оклады у нас небольшие.»
Так что теперь перед руководством лагеря стоит новая проблема: в кротчайшие сроки найти педагогов и вожатых для детей, которые поедут по дополнительным путёвкам. Сколько путёвок будет урезано у спортивных секций и отдано на продажу пока не уточняется. Но родители просят заранее сообщить их точное количество. Чтобы понимать - стоит ли занимать очередь. Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».