Последняя гастроль в стиле "рок"

7.06.2017

Во Владимирском  драмтеатре  презентовали новую постановку - "Убийство Гонзаго", по пьесе болгарского драматурга Недалко Йорданова. Произведение построено на обыгрывании сюжета разворачивающегося в пьесе Гамлет. Спектакль является заключительной частью в диптихе трагедии Шекспира. Ему предшествовали такие постановки как «Гамлет» и «Сны Гамлета». На последнюю премьеру сезона отправилась наша съемочная группа.
Место действия - замок Эльсинор. В центре сюжета -  труппа бродячих артистов. По приглашению Гамлета они играют спектакль, в котором уличают короля. Но на сцене мы не увидим костюмов и декораций той эпохи. Необычную атмосферу в постановке создают экстравагантные костюмы и грим актеров, а также зажигательная рок музыка. Режиссер-постановщик Андрей Любимов вкладывает в понятие "рок" не только смелый, агрессивный стиль музыки, но и влияние судьбы на жизнь человека. Режиссер уверен, - донести шекспировские идеи до зрителя можно через драйв. 
 Андрей Любимов, режиссёр-постановщик спектакля "Убийство Гонзаго"
"Если под словом "драйв" понимать некий энергетический заряд. ТО мы бы хотели,чтобы в зал передался этот заряд. Если говорить о стиле рок. То зритель, приходящий на рок-концерт получает некий энергетический заряд. И нам хочется , чтобы этот спектакль давал людям привкус того, что они активные, живые, борющиеся и сопротивляющиеся". 
На протяжении всего спектакля, звучит рок, актеры одноврЕменно поют и танцуют. Поэтому, постановку "Убийство Гонзаго" сами артисты называют фееричной. Актеры отмечают необычный подход режиссера не только к постановке, но и к процессу репетиций. Андрей Любимов не навязывал артистам своего мнения. Для него важно было услышать актера и работать над постановкой совместно. Тем более, необычный жанр спектакля позволяет артистам быть более свободными и перед зрителями.
Анна Лузгина, исполнительница роли Амалии
"Это как театр в театре. Потому что основа еще есть - Гамлет   Мне интересно работать в этом материале. Он очень энергичный. ТАм много юмора и страсти кипят. Скажем так - как у Шекпира. Страсти кипят, любят-ненавидят, пытаются убить, задушить. Получается такая жизни актеров, но в преувеличении".
Фееричным спектаклем в стиле "рок" Владимирский театр драмы завершил 168 театральный сезон. Однако триптих о Гамлете владимирский зритель увидит еще не раз. Постановки вернутся на сцену драмтеатра уже в конце октября этого года. К слову, на закрытии сезона по традиции в театре подводят и итоги народного конкурса. В течение года зрители отдавали свои голоса за актеров и постановки. В этом творческом  сезоне приз зрительских симпатий достался актерам Наталье Демидовой и Андрею Щербинину. А лучшим спектаклем признан "Визит дамы". Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телекнанал "Вариант".