Учёные ВлГУ создадут новые материалы для машиностроения и авиапрома

6.06.2017

Научный проект Владимирского госуниверситета победил в совместном конкурсе Российского и Белорусского фондов фундаментальных исследований 2017 г. На конкурс было подано 127 заявок. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и зарубежными сторонами, поддержано 42 проекта. В их числе проект коллектива молодых учёных опорного университета Владимирской области.
На реализацию проекта владимирские ученые получили грант - полмиллиона рублей. Исследование будет  проводиться в течение 2 лет. Вместе с белорусскими коллегами ученые из ВлГУ будут разрабатывать принципы получения новых композиционных материалов и в итоге создадут образцы изделий, которые будут применяться в машиностроении и авиационной промышленности. Основная цель работы международного научного коллектива – получить материалы с высокой удельной прочностью.
Артемий Аборкин, доцент кафедры технологии машиностроения Института машиностроения и автомобильного транспорта ВлГУ:
« Это такой первый шаг, или первый этап исследования. Так какие исследования фундаментальные и  направлены в первую очередь на получение новых знаний, установление закономерностей. В последствии, это уже другие шаги, будут включать в себя внедрение полученных знаний. Там уже нужно будет говорить более детально. И будем учитывать те свойства, которые будут обнаружены в ходе первого этапа.»