Ленинский районный суд сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела о смерти пожилой пассажирки в результате падения из движущегося троллейбуса

24.05.2017

Напомню, ЧП произошло 20 декабря 2016 года.
Водитель во время движения не убедился в полном закрытии задней автоматической двери, в результате чего 83-летняя женщина выпала через открытую дверь на проезжую часть, получила закрытую черепно-мозговую травму и скончалась на месте происшествия. Обвиняемый в ходе предварительного следствия признал свою вину. Поэтому и дело слушалось в особом порядке. По упрощенной схеме судопроизводства. Без исследования доказательств и допроса свидетелей. Сегодня в ходе судебного заседания водителю троллейбуса было предъявлено обвинение в рамках рассматриваемого дела. 
Владимир Мановец, помощник прокурора города Владимира
"В итоге - стороной гособвинения, то есть мной, было предложено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии поселения. А также дополнительное наказание в виде лишения специального права управлением транспортным средством на срок также 2 года. Преступление относится к категории средней тяжести. Преступление против общественной безопасности, преступление, связанное с нарушением управлением транспортным средством - к сфере безопасности дорожного двиджения. Однако, подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем может быть назначено и условное наказание."
Участники судебного процесса настояли на том, чтобы заседание прошло без участия видеокамер. Как нам стало известно, обвиняемый у потерпевшей стороны попросил прощения. Окончательную точку в этом деле Ленинский суд поставит завтра.