Во всех школах региона сегодня прозвенел последний звонок

24.05.2017

Владимирские старшеклассники сделали первый шаг во взрослую жизнь. Слёзы радости и грусти, море цветов и воздушных шаров. В этот день традиционно во всех образовательных учреждениях проходят торжественные линейки и концерты. Ирина Шульга побывала на празднике в лингвистической гимназии.
Еще вчера они сидели за школьной партой, считали минуты до окончания урока и волновались перед очередной контрольной. А сегодня они - уже выпускники. Школьная программа пройдена. Больше никаких уроков, домашних заданий и ответов у доски. По крайне мере, в стенах родной альма-матер. С 23 гимназией сегодня прощается 61 выпускник. К этому дню главные герои праздника приготовили насыщенную концертную программу: с танцами, песнями, шутками. Каждое выступление   заканчивается словами благодарности в адрес наставников, которые шли все эти годы с ними рука об руку. 
Ангелина Юдина, выпускница МАОУ "Лингвистическая гимназия №23 им.А.Г.Столетова" 
"11 лет прошли, начинается новая, студенческая, взрослая жизнь. Впечатлений просто масса. Эмоции переполняют. Это что-то новое, необычное. Сегодня вот девочки у нас в таких школьных формах: маминых, бабушкиных. Это отличная традиция."
Анна Небукина и Валерия Батаева, выпускники МАОУ "Лингвистическая гимназия №23 им. А.Г.Столетова" 
"И радость, и печаль за то, что ты уходишь из стен, где ты пробыл 11 лет.-Некий ажиотаж испытываешь. Ты учился здесь 11 лет и наконец случился тот момент: ты выпустился. Когда заходишь в зал, тебе хлопают... тебе поют... непередаваемые ощущения..."
Сегодня ребята принимают поздравления. И прежде всего им желают показать достойные результаты на единым госэкзамене. Выпускники 23 гимназии из года в год показывают по ЕГЭ лучшие результаты в регионе. Средний балл по русскому языку - 89 баллов. По математике -  68. Каждый 5 выпускник гимназии получал 100 баллов по одному из сданных предметов. Как говорят педагоги: такой успех - результат работы детей в течение всех 11 лет. Готовить к ЕГЭ  гимназистов начинают буквально с первого класса. 
Мария Небукина, учитель русского языка и литературы МАОУ "Лингвистическая гимназия №23 им.А.Г.Столетова"  
"Это совместное усилие учеников, учителей и родителей - оно, наверное, и дает хорошие результаты. Невозможно одному брать на себя всю ношу, а все остальные не удел. Нет! Наша сила в том, что у нас тесный контакт, коллектив тройственный: и учителя, и ученики, и родители."
Результаты ЕГЭ - это билет в студенческий мир. Несмотря на то, что 23 гимназия с лингвистическим уклоном, не все  выпускники хотят связать свою жизнь с иностранными языками. В топе популярных специальностей, которые выбирают гимназисты - медицина, экономика, юриспруденция, журналистика. Больше половины выпускников поступают в московские ВУЗы. А 10% выпускников гимназии прошлых лет поступили в зарубежные университеты. 
Елена Курицына, директор  МАОУ "Лингвистическая гимназия №23 им.А.Г.Столетова"  
"Наше образовательное учреждение даже несколько избаловано в том плане, что ректоры ведущих вузов присылают нам благодарственные письма и говорят о том, что наши выпускники, студенты первого курса вошли в десятку лучших студентов различных вузов. Мы такие письма получаем очень часто."
Как проявят себя на студенческой скамье сегодняшние выпускники, говорить пока рано. Да и не об этом сегодня речь. Под звон последнего звонка выпускники вспоминают все лучшее, что произошло с ними в школьные годы. И рядом любимые одноклассники, родные педагоги и, конечно же, родители. 
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".