Губернаторское слово - не указ

23.05.2017

В связи со взрывами бытового газа в Волгограде и Москве Светлана Орлова подписала распоряжение о возобновлении проверок газового оборудования спецслужбами региона. Газовики, сотрудники МЧС и добровольно-пожарного общества  усилили профилактические меры и увеличили количество проверок в многоквартирных жилых домах и обследуют помещения целыми комиссиями. Однако, жители региона не торопятся пустить проверяющих на порог. Зачем нужно проверять газовое оборудование и дымоходы и чем грозит пренебрежение элементарными правилами безопасности? В рейде по проверке вентканалов побывала наша съёмочная группа.
Первые кадры с места происшествия в Москве, на улице Мясницкой. Возгорание произошло на четвёртом этаже - горела комната площадью десять квадратных метров. Тогда обошлось без пострадавших. А это кадры момента взрыва в Волгограде шестнадцатого мая - в результате погибли четыре человека и десять пострадали. Причины происшествий - неправильная эксплуатация бытового газа и оборудования. Несчастья можно было бы избежать, будь собственник более ответственным. Во Владимирской области, к счастью, таких инцидентов ещё зафиксировано не было. Но специалисты говорят - и у нас до беды недалеко, если владимирцы запрут свои двери.
Совместно с проверками ВДПО обследование проводят и газовые службы. Если за их работу по договору собственник платит шестьсот рублей в месяц, то проверка от добровольно-пожарного общества - бесплатна. Договор с ВДПО заключает управкомпания. Только не каждый жилец знает об этом и потому не пускает ещё одну спецслужбу на порог. Роза, жительница дома по улице Безыменского, призналась - впустила проверяющих впервые в жизни. Вентиляция работает исправно и даже слишком - женщина жалуется, что в квартиру попадают абсолютно все запахи, в том числе и не самые ароматные. Например, табак.
Роза, жительница ул. Безыменского
"Мешает, конечно мешает! Тем более, у меня в квартире никто не курит. Даже в коридоре курят, даже кто внизу курят. Все, все запахи в квартиру сюда идут."
А квартиру соседа - Никиты - штурмуют мелкие насекомые, которые живут в стояке. В жильё они попадают через решётку вентканала. Чтобы такого больше не произошло, установил дополнительную сетку.
Никита, житель ул. Безыменского
"А я что, смотрю что ли. Какие-то букашки, таракашки, всё ползают по стояку. Раз в месяц мы её так-то снимаем и моем водой."
"А в данной квартире вентиляция у нас не работает. Показания - ноль."
А причина - та самая защищающая сетка, которая покрылась грязью и копотью и теперь не пропускает не только насекомых, но и воздух. Специалист ВДПО объясняет - решать эту проблему нужно через управкомпанию, иначе дышать и находиться здесь в случае утечки будет опасно.
Алексей Карзанов, начальник производственного участка по городу Владимиру ВОО ВДПО
"Во-первых, в квартире маленький ребёнок, установлен газовый прибор - газовая плита. В случае утечки газа или каких-то отходов других, вентиляция у них просто не работает. И деваться некуда будет газовым отходам и просто продукты горения газа. И второй момент: при неработающей вентиляции - это развитие грибков и плесени, что так же влияет на здоровье человека."
К проверке подключены и сотрудники госпожнадзора. В рамках профилактических мер они проводят беседы не только с жильцами, но и руководителями управкомпаний.
Алексей Барабошкин, начальник отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району города Владимира
"Мы будем рекомендовать управляющей компании провести с жителями дополнительные беседы. Возможно, на информационных стендах разместить информацию о том, что необходимо своевременно прочищать сетки и о том, что необходимо впускать сотрудников и МЧС, и ВДПО для проведения данных проверок."
Договор с ВДПО на проверку вентканалов заключили восемьдесят девять управкомпаний. Владимирцам требуется всего два раза в год впускать комиссию для проверки газовых плит и четыре раза - для проверки дымоходов. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".