Защити свой велосипед

23.05.2017

С началом велосезона во Владимире увеличилось количество велокраж. В эти дни  участковые уполномоченные полиции города Владимира проводят профилактическую операцию под условным названием «Велосипед». В рейде побывал и наш корреспондент.
"- Ольга, участились случаи краж велосипедов. И мы настоятельно рекомендуем...- Убрать его от сюда?"
Кража велосипеда - преступление сезонное. С наступлением весны старший участковый-уполномоченный полиции Максим Цепелев каждый вечер устраивает обход своего участка. Полицейский проводит личные беседы с населением, а так же раздаёт и расклеивает памятки, в которых прописаны несложные правила. Однако, беспечных владельцев велосипедов в нашем городе предостаточно.  
Кирилл Ужегов, корреспондент телеканала "Вариант"
"Несмотря на то, что участковый уже проводил профилактическую беседу с жильцам этого дома, ответственней относиться к своему имуществу они, к сожалению, не стали. На 4 из пяти лестничных площадок стоят по одному, а то и по два велосипеда. При этом без замков."
В качестве превентивных мер полицейские рекомендуют сохранять документы на велосипед и по возможности всегда иметь при себе копию. Также можно сделать фото своего велосипеда. Если его похитят, это поможет в поиске. Кроме того полицейские советуют владельцам велотранспорта обратиться в ближайший участковый пункт полиции для маркировки велосипеда. Отметки наносятся на любые детали велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолетовом свете. Маркировка позволяет, в случае совершения кражи быстро идентифицировать велосипед. И многие велосипедисты уже стали прислушиваться к советам участкового. 
Иван Санников, велосипедист
"Я думаю, что эффект большой дает профилактика. Кто-то, конечно, думает о мерах безопасности, другие просто и не думают об этом. Тем самым люди, наверное, побуждают некоторых граждан на преступление. По крайней мере, мы можем сами предотвратить кражу, тем самым снизить преступность в городе."
По официальной статистике, полицейским удается раскрыть более 80 процентов краж велосипедов. Но в некоторых случаях вернуть транспорт владельцу бывает невозможно. Злоумышленники после хищения в кратчайшие сроки продают велосипед третьим лицам, которые и не подозревают о том, что покупают ворованную вещь.  
Максим Цепелев, старший участковый-уполномоченный полиции УМВД России по городу Владимиру 
"Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют: пожалуйста, не бросайте свои велосипеды в подъездах и у магазинов. Если вы осуществляете прогулку на велосипеде и вам необходимо его оставить где-то, то обязательно нужно его закрепить на запирающее устройство с металлическим стержнем. Потому что, как показывает практика, перекусить трос вору не составляет никакого труда."
Полицейские предупреждают: за последние два года количество краж влосипедов резко возросло. В прошлом году зафиксировано 130 таких случаев. В 105-ти велосипеды были сворованы из подъездов. В этом году уже зафиксировано 14  краж. И это только начало велосезона. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".