"Кукольные секреты"

23.05.2017

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи сегодня открылась выставка авторских кукол. В экспозиции около 20 работ мастера-кукольника Марины Чирковой и книги о рукоделии. Екатерина Старикова узнала, на что такие творческие выставки сподвигают читателей библиотеки.
Идея организовать подобную выставку пришла Светлане Барановой - заведующей отделом литературы по искусству. Дело в том, что Светлана - сама поклонница творчества Марины Чирковой. Посещала и галерею мастера-кукольника, и её выставки, а также мастер-классы. После чего ей захотелось поделиться своими впечатлениями с посетителями библиотеки. 
Светлана Баранова, заведующая отделом литературы по искусству Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи 
"Ну потому что хочется показать их нашим читателям, нашим детям. И показать те книги, которые тоже помогают создавать подобные игрушки. Потому что после таких выставок в библиотеке возникает такая творческая атмосфера, когда читатели стремятся что-то сделать своими руками, им это становится интересно. А когда у человека появляются какие-то интересы, увлечение, ему становится уже нескучно жить, на глупости у него времени не остаётся."
Сотрудники библиотеки отмечают, что после подобных творческих выставок книги по рукоделию берут гораздо чаще. Хотя сегодня на них спрос и так велик. В книгохранилище стараются не отставать от темпов современного искусства. Покупают всё новые книги и журналы, в которых описываются всевозможные техники, стили и творческие направления. Разнообразие царит и на этой экспозиции. Куклы, кофейные игрушки, авторские коллекционные звери в стиле Тедди, игрушки, созданные в смешанной технике - с использованием пластика. Каждый образ продуман до мелочей. Дополняют картину аксессуары и яркие детали. Творческий багаж Марины - огромное количество игрушек, проведение всевозможных мастер-классов и 13 лет работы. А мишки Тедди для неё - одно из основных направлений. Возможно потому, что в детстве её любимой игрушкой был именно медведь.
Марина Чиркова, мастер-кукольник
"Наверное, старый медведь, набитый опилками, без одного уха. Не знаю, откуда он у меня появился, но он до сих пор живёт в моём доме. Единственное, что у него появилось красивое платье, когда я стала заниматься куклами. И новая шляпа из соломки."
Мастер с радостью готова научить и других создавать добрые и красивые игрушки. Сегодня в честь открытия выставки в областной библиотеке для детей и молодёжи Марина провела мастер-класс для школьников. Ребята сделали из полимерной глины ангела. 
Екатерина Старикова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".